Назначение судебного штрафа за неуважение - где подавать заявление о сложении в заседании КАС?

• г. Якутск

На первой инстанции в заседании порядке КАС назначили судебный штраф за неуважение суду 10 т.р. хотя максимальный на граждан составляет 5 т.р. Куда подать заявление о сложении этого штрафа в этот же суд или уже в апелляцию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 статьи 123 КАС РФ:

на определение о наложении судебного штрафа может быть подана частная жалоба лицом, на которое наложен судебный штраф, в течение месяца со дня получения копии данного определения.
Таким образом необходимо подать частную жалобу, которая будет рассмотрена в апелляционном порядке.