Какие законные способы воздействия на мошенника, обвиненного по статье 159 часть 2 мошенничество?

• г. Ставрополь

Являюсь потерпевшей по статья 159 часть 2 мошенничество.

Вопрос 1:Какие законные способы воздействия на мошенника, чтобы отдал деньги? Деньги у него есть, только юридически подкован, каждый день обещает отдать, 5 тысяч перевел и все. Сумма, полученная обманом за услуги изготовления и установки кухни 100 тысяч (70% предоплата). Уголовное дело возбуждено, 11 пострадавших. Вопрос в законных способах воздействия, можно ли обнародовать информацию из уголовного дела (фото) в соц сетях, с фотографиями его паспорта без серии и номера, но с ФИО? со страницей описания всех потерпевших (фио потерпевших закрасить) и сумм ущерба? Какие еще способы можно применить, чтобы подействовать на мошенника? Не нытьем, так катаньем, как говорится. Любые способы законные подскажите из опыта, как можно подействовать. Суд будет, но отдавать он может и 10 лет по 100 р в месяц... В суде у него знакомые, судя по всему. Уже сказали, что будет только условно.

Вопрос 2: Возможно ли, что его посадят при сумме ущерба 650 тысяч, где из них тысяч 150 он уже частично отдал потерпевшим? И как добиться более сурового наказания? На иждивении у него 2 детей, жена в декрете и ипотека.

Вопрос 3.Следователь принял заявление только о взыскании суммы ущерба, но неустойку и моральный вред сказал заявлять в суде. Вопрос: Законно ли это?

Вопрос 4. В суде помощник и секретарь пояснили, что дело будет рассмотрено в особом порядке, поэтому гражданский иск о моральном вреде и неустойке подавать нужно отдельно после вынесения решения. Затем подавать гражданский иск. Вопрос 5. Будет ли считаться такой иск гражданским иском в уголовном процессе и не будет облагаться госпошлиной так же, как поданный в уголовном процессе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

1) никто не может быть признан мировым а совершении преступления, кроме как по приговору суда. Возбуждение уголовного дела - ни коим образом не доказывает виновность лица с совершении преступления. В случае разглашения информации из уголовного дела до вынесения приговора этот человек имеет право обратиться в суд с иском о защиты семьи и достоинства и взыскания компенсации причинённого морального вреда.

2) возможно посадят, возможно назначат другое наказание. Все решает суд, а не консультант на юридическом форуме. Просите суд назначить самое строгое наказание.

3) законно. Данные требования Вы можете предъявить в порядке гражданского судопроизводства в случае постановления обвинительного приговора после вступления его в законную силу.

4) независимо от порядка рассмотрения дела с данными требованиями Вам в гражданское судопроизводство.

5) это иск не в уголовном судопроизводстве. Это иск о возмещении материального и морального вреда причинённого преступлением. Госпошлина не платится.

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете принцип работы этого сайта. Вы обращаетесь с ОДНИМ несложным, не требующим подготовки ответа БЕСПЛАТНЫМ вопросом к юристам сайта. Если Вам нужна КОНСУЛЬТАЦИЯ (Ваши ПЯТЬ вопросов - это консультация), Вы выбираете любого юриста из числа ответивших на Ваш ОДИН вопрос, обращаетесь к нему в раздел личных сообщений, и договариваетесь с юристом о цене услуги.