Есть ли закон о ненармотивной лексики или о мате на рабочем месте. Работа связана с воспитанием детей? Спасибо.

• г. Воронеж

Есть ли закон о ненармотивной лексики или о мате на рабочем месте. Работа связана с воспитанием детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона, как и самого узаконенного понятия.

Спросить
Пожаловаться

Публичное употребление нецензурных выражений приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Работаю на химическом производстве у меня есть допуск для работы на другом рабочем месте. Могут ли перевести меня на другое рабочее место без моего согласия?

Входит ли время в пути (командировки официальные и оформленные) в рабочее время? Моя работа связана с еженедельными командировками по городам России, если я нахожусь в пути сутки - это считается рабочим временем? И, попутно, должен ли я в день приезда/отъезда присутствовать на рабочем месте?

Работаю вахтовым методом. Место проведения работ находилось недалеко от дома. Оставил рабочее место в свою отдыхающую смену, к началу своей рабочей смены был на месте. Писал позже объяснительную с изложением причин. Работодатель хочет уволить за прогул. Есть ли реальные основания? Спасибо.

Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретно нЗдравствуйте. Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретное закреплено. Работаю на заводе, куда пошлют, там и работаю.

Скажите, пожалуйста, допустимо ли проигрывание в ресторане музыки, содержащей ненормативную лексику? Не нарушает ли это закон о запрете ненормативной лексики? Есть ли какая-то ответственность? И в каких документах можно поискать информацию на эту тему. Спасибо.

Если офицально начальник не дает право сокращать рабочее время и уходить с работы раньше (температура на рабочем месте 30 градусов, работа не связана с физическим трудом), имею ли я право уйти с работы без разрешения, сославшись на санпин? Могу ли я быть наказана за самовольный уход с работы в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение