Судебное разбирательство - Сын против сестры в борьбе за уход за больным отцом и распределение семейных денег

• г. Новосибирск

Отцу поставили диагноз болезнь Альцгеймера, она прогрессирует. Сын ежедневно заезжает и ухаживает за отцом: кормит и пр. Сестра посещает отца редко и отказалась разговаривать с братом по поводу ухода за отцом. Больного следует госпитализировать. Деньги отца сестра забрала все и хранит у себя, не давая никакого отчёта в тратах брату, хотя приносит немного еды больному. Сестра пишет записки брату, дескать, пора собраться и госпитализировать папу, однако хамски и оскорбительно выражается даже на письме. Не желает совместно распределить деньги и решать другие моменты ухода за больным. Что можно сделать в таком случае сыну больного? Подать в суд на сестру? И в чём её следует обвинить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства, района проживания отца, с заявлением о назначении временной опеки и просить назначить опекуном себя. Далее можно подать в суд о признании отца недееспособным и оформить постоянную опеку. Если нужна помощь, обращайтесь.