• г. Кострома
Вопрос №19906423

Автомобиль взял в кредит в июле. Сегодня позвонили из банка и требуют фото автомобиля вин номер и пробег якобы для оценки залога. Нужно ли им отправлять фото?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
29.10.2022, 12:17

пока официального письма не пришлют, вы им ничего не обязаны, в случае если не прописано это в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2022, 09:34

Возможно, что в договоре залога прописаны условия о том, что залогодержатель вправе требовать от залогодателя информацию о техническом состоянии залога.

Вы лучше им сообщите, чтобы они официальный запрос в Ваш адрес направили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Насколько правомерна просьба банка, и должен ли я ее выполнять?

Такой вопрос-я купил автомобиль в кредит предусматривающий залог автомобиля банку. В договоре залога нет ни слова о передаче банку ПТС, но банк требует отдать ему ПТС. Насколько правомерна просьба банка, и должен ли я ее выполнять?

Адвокат г. Москва
21.05.2007, 10:59

Неправомерна совершенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как и почему банк принял автомобиль в залог не от собственника и какие права у собственника на оспаривание залога?

Банк Тинькофф выдал мне кредит под залог автомобиля, который мне не принадлежит. Автомобиль оформлен на отца, в птс и СОР владелец мой отец.

Автомобиль находится в залоге, а банк кредит выдал. Как и почему банк принял автомобиль в залог не от собственника и какие права у собственника на оспаривание залога?

Юрист г. Пермь
07.10.2022, 19:37

Здравствуйте, Максим!

Взять такой залог банк мог только заключив договор с собственником.

Если этого не было, то залог можно оспорить.

Т.к. нет оснований для его возникновения (ст. 334 ГК РФ).

Т.е. не от собственника банк не мог принимать залог.

У собственника есть все права.

Ему надо подавать иск в суд и признавать этот договор недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.10.2022, 19:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Согласно пункту 2 статьи 335 ГК РФ право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных ГК РФ. Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные ГК РФ, другими законами и договором залога.

Если отец не давал согласия на залог имущества, то договор залога или условия о залоге в кредитном договоре можно оспорить в суде (ст.166-181 ГК РФ). Отцу нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора залога или условия о залоге в кредитном договоре недействительным. Так что собственник вправе такой залог оспорить, если все это без его ведома было.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2022, 19:58

Основания ст. 168 ГК РФ, как сделка, совершенная вопреки воли собственника. При этом банк не может считаться добросовестной стороной, так как все сведения содержатся в реестре залогов нотариальном. И сторона по сделке должна проверить информацию. То есть, залог был бы недействителен, даже если Тинькофф выдавал кредит отцу...

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.10.2022, 19:58

Без согласия собственника авто банк не мог оформить залог.

Смотрите договор с банком.

Если отец согласия не давал, договор следует расторгуть, подав претензию или в суд.

- см. ст. 166, 334, 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Правомерны ли действия банка и возможно ли потребовать от банка, через суд,

В октябре 2008 года я взял кредит в банке на покупку автомобиля. В январе 2009 года попал на автомобиле в аварию, авомобиль серьезно пострадал. Сейчас банк не дает разрешение страховой компании на выплату денег на ремонт автомобиля в автосервис, а настаивает на погашении части кредита и требует от меня продать аварийный автомобиль и погасить оставшуюся часть кредита. Предлагая при этом взять новый кредит но под более высокие проценты. Правомерны ли действия банка и возможно ли потребовать от банка, через суд, разрешения перечислить деньги в автосервис на востановление автомобиля.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
12.02.2009, 17:28

Основываю ответ только на тех сведениях, которые содержатся в вашем вопросе. Предлагать взять другой кредит-это право банка. Ваше право-брать или не брать. В отношении требования именно гасить весь кредит через запрет осуществить ремонт-полагаю, что (если нет препятствий в кредитном договоре) эти требования идействия банка возможно оспаривать. Тем более, если вы выполняете условия кредитного договора и без нарушения сроков возвращаете банку кредит и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически.

Открывали кредитную линию в банке»конто» под залог автомобиля для ООО деньги в банке не брали потому что банк сразу закрылся. В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически. Сейчас решили продать автомобиль выяснилось он до сих пор в залоге. Что делать.

Юрист г. Новокузнецк
16.03.2022, 07:23

Что делать? Нужно снимать авто с залога Вас в банке ввели в заблуждение, сказав, что залог снимается автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос таков. Есть автомобиль и он в залоге у банка,

Вопрос таков.

Есть автомобиль и он в залоге у банка, имеются просрочки и банк намерен забрать автомобиль под реализацию, нужно ли делать независимую оценку автомобиля?

Чтобы банк не смог продать автомобиль дешевле.

Юрист г. Москва
31.05.2022, 23:00

Вы безусловно вправе это сделать.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2022, 10:36

У банка нет права на самостоятельную реализацию. Сначала они должны подать иск в суд, взыскать ден средства и обратить взыскание на предмет залога с такой-то ценой...

В суде заявите.

Можно и заранее сделать, конечно..

Вам помог ответ?ДаНет

Как взять кредит под залог автомобиля

Если взят кредит в банке под залог автомобиля то: 1) Какие отметки делаются в технической документации на АМ? 2) Где еще или каким образом отмечено то, что автомобиль в залоге у банка.

Юрист г. Краснодар
14.04.2016, 23:45

никем, нигде не фиксируется, только ПТС в банке хранится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для работы курьером на своем автомобиле просят отправить номер телефона,

Для работы курьером на своем автомобиле просят отправить номер телефона, фото водительского удостоверения и фото стс автомобиля, можно ли отправлять или это мошенники?

Юрист г. Минск
03.10.2021, 15:01

Максим, это вам решать отправлять или не отправлять. Могут быть и мошенники. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Таганрог
21.09.2022, 17:12

Просто так приехать и отдать-конечно нет.

Как минимум, этому должно предшествовать соглашение с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 17:20

Здравствуйте, Нина!

Можно, если банк на это согласен. Направьте в банк соответствующее предложение.

Вам помог ответ?ДаНет

Товарищ который взял кредит под залог автомобиля, продал его, мы уже 3 хозяева этого автомобиля.

2 года назад был приобретен автомобиль, по базе проверен, в начале мая были арестованы приставами банковские карточки мужа, т.к, он владелец автомобиля, при обращении к приставам, выясняется, что автомобиль находиться в залоге у банка. Товарищ который взял кредит под залог автомобиля, продал его, мы уже 3 хозяева этого автомобиля.

Юрист г. Барнаул
09.05.2014, 18:50

Залоговый автомобиль может быть истребовать у добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Что мне теперь делать?

После смерти дочери остался автомобиль, купленный в кредит. Другого наследства нет. Долг по кредиту превышал оценочную стоимость автомобиля на момент смерти. Сумму оценки я выплатила банку и банк вывел автомобиль из залога. Теперь другой банк, где у нее тоже был взят кредит, получил решение суда о взыскании с меня суммы долга. Суд не учел, что я уже заплатила сумму унаследованного имущества за первый кредит, и принял решение повторно взыскать с меня стоимость этого автомобиля уже в пользу другого банка. Законно ли это? Что мне теперь делать? Спасибо.

Юрист г. Королёв
29.09.2009, 13:10

Здравствуйте, Татьяна. Наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах размера наследственной массы (ст. 1175 ГК РФ), больше с Вас никто не имеет права взыскать - на том и стойте. Всего доброго.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение