Возможно ли передать наследство сыну без дополнительных налогов после уплаты налогов по завещанию?

• г. Иваново

Можно ли сразу после вступления в наследство по завещанию и уплаты налогов подарить это имущество близкому родственнику-сыну? Надо ли будет ему или мне платить какие-то налоги?

Ответы на вопрос (2):

Можете сразу подарить. Нужно.

Подарить сразу можно.

Вам ничего платить не надо при дарении - нет дохода.

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).