В нашей организации 2 работников отправили в простой по вине работодателя.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Поскольку простой – это временная приостановка работы, то это означает, что вы свою обычную работу не выполняете. Однако нормы, разрешающей работнику отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя, нет.

Простой может закончиться в любой момент: завершится ремонт оборудования, разгрузят товар и т.п.

Период простоя – это особый период, он не является для работника временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему смотрению.

Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находиться на своих рабочих местах. - простой также является рабочим временем Работника.

Вместе с тем, в коллективном договоре, соглашении, в локальном нормативном акте или Вашем индивидуальном трудовом договоре может быть предусмотрено, что в течение всего периода простоя или его части работники освобождены от обязанности присутствовать на рабочих местах. Такое положение коллективного договора или локального нормативного акта будет действительно, поскольку оно улучшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (что допускается ст. 8 и ст. 9 ТК РФ).

Желаю удачи.