Отчисление из университета - правомерность действий комиссии и деканата

• г. Краснодар

Моего сына 28 числа отчисли из университета. 13 числа после практики прибыл в университет, 19 числа была комиссия по неуспеваемости т.к. у него 8 задолженностей по предметам, и 2 курсовые не сданы, с 13 по 19, один предмет он сдал и сдал одну курсовую и ее приняли. На комиссии у его спросили почему он не закрывает задолженности, он ответил, что прибыл с практики только 13 числа. Дали подписать бумагу, что было в той бумаге он не помнит. Сказали прийти на следующий день ему скажут решение комиссии по нему. Но на следующий день 20 числа, никакого решения ему не было предоставлено и комиссия не собиралась, сын простоял час под кабинетом, вышел декан и сказал чтоб он уходил. Решение комиссии ему не было доведено, ни в письменном виде, ни в устной форме. 28 числа в 14.30 мой сын был на пересдаче экзамена по предмету, т.к. было назначен время для всех должников, с экзамена его отправили в деканат, где в 16.30 сообщили, что он отчислен и удалили все электронные ведомости с зачетми и оценками. Приказ ему не предоставили, ни чего больше не подписывал. Больше ни на какую комиссию его не вызывали и время в течении скольки дней ему нужно закрыть задолженности по предметам ему не назначали. Насколько законно, так поступать со студентами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все законно. Его отчислили за академическую неуспеваемость.

Спросить
Пожаловаться

Вам только остаётся подать жалобу в департамент образования, прокуратуру о предоставлении текущего ответа либо обжалование, если ответ был дан.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие-то шансы. Если приказ на отчисление студента не был вывешен на стенде деканата и кафедры. Просто список на отчисление тоже не висел. Вчера был сдан экзамен, который принимал зам. декана и в ведомости его подпись (сам декан в отпуске). Однако сегодня оказалось, что студент был отчислен приказом задним числом. Вчера было 15 и ведомость была подписана, а приказ от 10.При этом на неделе задолженностей приемная комиссия отсутствовала 3 дня из 5,а на 4 день деканат сказал преподавателям не ставить студентам имеющим задолженности никаких оценок.

Есть ли какие-то шансы. Если приказ на отчисление студента не был вывешен на стенде деканата и кафедры. Просто список на... отчисление тоже не висел. Вчера был сдан экзамен, который принимал зам. декана и в ведомости его подпись (сам декан в отпуске). Однако сегодня оказалось, что студент был отчислен приказом задним числом. Вчера было 15 и ведомость была подписана, а приказ от 10. При этом на неделе задолженностей приемная комиссия отсутствовала 3 дня из 5, а на 4 день деканат сказал преподавателям не ставить студентам имеющим задолженности никаких оценок. Проректор по учебной части посылает обратно к зам декану, тот против перенесения долгов на осень. Как обратиться к ректору, чтобы тот смог отменить приказ об отчислении и какие аргументы лучше всего приводить ему.

Здравствуйте! Сын учился в высшем учебном заведении на бюджете. Сын не сдал один предмет из летней сессии. У него была пересдача этого предмета сейчас осенью экзамен и комиссия. Его результаты пересдачи был признаны низкимы и сын был отчислен. Хотя по утверждению сына, другие студенты с таким же результатом и с более низким результатом продолжают учёбу, так как являются студентами коммерческой формы обучения или являются студентами - иностранцами из бывших республик СССР. Куда и как пожаловаться в данной ситуации? Заранее спасибо!

Здравствуйте, меня отчислили из университета. Я учился платно, очно на магистратуре. В Деканате сказали, что по закону студенты у которых одна задолженность больше года, необходимо отчислить. В итоге экзамен был в декабре 2016 года, декабрь 2017 еще не настал. Плюс у моих одногруппников тот же долг, но на них даже приказа нет. В другой группе у парня такая же ситуация, но у него была комиссия и ему дали время. У меня не было комиссии. Почему в отношения других студентов университет нарушает закон? Мне кажется, что в отношения меня университет нарушил закон. Подскажите, что в такой ситуации делать?

На все консультации ходил, преподаватель специально "валил" меня, до последнего. Но время все равно еще было, которое мне было так необходимо.

У нас такая ситуация. Мой муж учился на 5 м курсе политехнического вуза. Перед защитой диплома он не успел закрыть два долга у одного преподавателя (это спец. Технические предметы) и поэтому он не был допущен до защиты диплома. В деканате ему сказали приходить в начале следующего учебного года, сказали, что осенью будет защита. В начале года он отправился в свой вуз, дабы уточнить как будет рещаться его вопрос. Ему сказали, чтобы закрыть эти предметы, он должен будет походить на лекции (естественно, с другим курсом), а приблизительная дата защиты была названа такая - конец октября. Все два месяца мой муж посещал пары, а когда стал приближаться конец октября, он подошел к преподавателю, к которому ходил на лекции, чтобы уточнить, когда он сможет закрыть эти долги, чтобы быть допущенным к защите диплома. Но т.к. преподаватель - молодой специалист и недавно преподает в этом вузе, он ответил, что сам не может назначить ему дату пересдачи, сказал моему мужу, чтобы он обратился в деканат. Зам. декана, в свою очередь, еще в сентябре взял у всех долдников номера телефонов и сказал, когда ситуация прояснится, он сам сообщит им точную дату сдачи. Но звонка не поступало. Мой муж пошел в деканат, но на тот момент декан и зам. декана были в отъезде (это были последние числа октября). Через несколько дней мой муж снова туда пошел, но опять не застал никого на месте, ему сказали, что декан в тот день был на месте только один час утром. Сегодня мой муж снова пошел в деканат, где ему сообщили, что он отчислен, т.к. обнаружились ЕЩЕ (!) два долга, по предметам физ. культура и ТТМ (спец. Предмет) , но эти предметы были закрыты моим мужем еще в конце 4 го курса и были выставлены в хвостовки! Но в зачетную книжку не проставлены. Мой муж сказал, что сдавал эти предметы, на что его попросили показать это в зачетке, мол, раз в зачетке нет - то нигде нет. Так подскажите пожалуйста, как нам быть? Ведь у них хранится документация, и эти хвостовки где-то есть и предметы должны были быть выставлены в журнал успеваемости. И если они могли и/или хотели отчислить его сразу после недопуска к защите диплома, зачем им было говорить, чтобы он приходил осень и посещал лекции по предмету, из-за которого он не был допущен?! В итоге ему было предложено восстанавливаться на 5 й курс на платной основе (мой муж учился на бюджете), сдавать все эти долги (по их подсчетам 4 предмета) и уже летом 2013 года защищать диплом! Очень надеемся на вашу грамотную юридическую помощь!

Валерия Зайченко, 1 ноября.

, было назначено 4 пересдачи (по 2,обычная пересдача и пересдача с комиссией) , я сдала на 4 пересдаче, на первые 2 не явилась без уважительной причины, в списках на отчисление после них себя не увидела, но когда я уже сдала зачет, увидела что я отчислена, приказ вышел после сдачи зачёта, говорят, что 2 попытки уже было и без уважительной причины я пропустила зачёт, но деканат выдавал мне ведомости на пересдачу и после 2 х комиссий меня не было в списках, не понимаю...

В 2009 году после окончания школы сын поступил в СПб университет (очник). В конце июня 2010 был отчислен за академ. Неуспеваемость. На момент отчисления ему исполнилось 18 лет (18 июня). На заседание призывной комиссии сына не вызывали. 05 июля он вновь подает документы на поступление и в августе был издан приказ о зачислении в ВУЗ (очно). Сейчас пришла повестка явиться на призывную комиссию. Когда сын сказал, что ему не предоставляли отсрочки от армии и он не знакомился с документами, предоставляющими отсрочку, в военкомате ему ответили, что отсрочка была предоставлена автоматически (на основании справок о том, что он учится) В приписном никаких отметок нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТЧИСЛЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕСДАЧИ С КОМИССИЕЙ - ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО?

Ситуация такая: почему-то преподаватель направил сходу на комиссию без объяснения причин, на пересдаче выявились какие-то "выдуманные" долги, и преподаватель поставил неудовлетворительно. Поговорив с деканом, мне разрешили еще одну пересдачу и продление сессии.

Оставалась еще три предмета, которые должны были быть с комиссией. Договорившись со всеми преподавателями о пересдачах, прихожу после выходных утром в назначенное время, после чего зам. декана заявляет: "Вы отчислены. Я говорил с преподавателями. Оказывается, ни один из них не готов принять Вас".

Я понимаю, что после комиссии прямое отчисление, но опять же, у меня не было обычной пересдачи даже. А после сам преподаватель согласился и декан тоже. Это вообще нормально или стоит сейчас отстаивать свои права?

Мой сын не сдал экзамен во время сессии. Его отправили на перездачу, перездачу он тоже не сдал. Следующая была комиссия тоже провалил. Но перед сдачей экзамена он сказал что заболел и плохо себя чувствует. На это ни кто из преподавателей не обратил внимание. В результате его отчисляют. Остальные предметы и зачеты все сдал. Есть ли право еще на одну перездачу. Тем более он был болен и пришел на экзамен. Учится на 1 курсе. Иногородний студент.

Я являюсь студенткой ВУЗа СГУПС. У меня есть преподавать, который во время моей пары принимает своих дипломников, а гам выдает лекции в электронном виде которые мы пишем дома. Это пол беды. На часто преподаватель отсутствует в университете, таким образом у нас нет возможности по ее требованиям сдавать лекции эти устно. А если она принимает, то под ее дверями огромные очереди, в которых мы просиживаем по несколько часов! А ведь у нас есть и другие предметы. Сейчас дело дошло до экзамена с комиссией. Во-первых требует с нас знания с другого предмета, который сдан. Жаловались декану, ему говорит чтоб готовились только по лекциям сдаваемого предмета. Прийдя к ней получаем список вопрос, в котором половина вопросов состоит из лекций другого семестра, другого предмета. Во-вторых на вопрос будут ли задачи на экзамене ответ получили, что не будет, но прийдя на экзамен в билет мы обнаружили задачу, вопросов конкретно по курсу нашего предмета не было. Были вопросы только пройденного предмета. На вопросы в билете худо бедно на тройку да наотвечала. По решению преподавателя и ее подруги, тоже преподавателя, экзамен мы не сдали и решение что с нами делать перекинули на декана! Мы пошли в деканат, сам декан отсутствовал, зам. декану рассказали что произошло, и ушли. Подходим к преподавателю этому, получаем порцию криков, что из-за нас он получил выговор и чтоб мы к нему больше не подходили! Хочу написать жалобу, подскажите куда и как правильно все это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение