Как оформить выход соучредителя-супруга из ООО, проживающего за границей - требования консульства и порядок получения бланка.
199₽ VIP

• г. Москва

Какое заявление на выход из ООО должен заверить в консульстве соучредитель-супруг (50 % доли) проживающий за границей. Можно ли у Вас заказать и оплатить бланк, а после получения заверенного заявления предоставить все документы организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Супруг должен заверить заявление о выходе из ООО.

По состоянию на 2022 год стандартной формы для заявления о выходе из ООО нет, в нем необходимо указать: данные ООО: наименование, юридический адрес, ФИО руководителя информацию о выходящем участнике: ФИО, паспортные и контактные данные для физлица и наименование, ИНН, ОГРН, если учредитель является юридическим лицом нормативное основание: пункт устава, разрешающий покинуть ООО размер доли участника, срок и способ её выплаты дату и подпись выходящего участника.

Он ни чего заверить в консульстве не сможет.

В России такое заявление удостоверяет нотариус. В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо вправе совершать нотариальные действия. Однако сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, он удостоверять не имеет права.

Следовательно, даже находясь за границей, участнику необходимо идти к нотариусу для удостоверения заявления о выходе. Нотариус, либо иной орган также проставляет на документе апостиль.

После чего данное заявление отправляется в Россию (при электронной подаче документов, достаточно сканов, отправленных по электронной почте) и переводится в бюро переводов на русский язык, после чего специалист из бюро заверяет перевод у российского нотариуса.

Далее заявление о выходе с отметкой директора о принятии подается со всеми документами в налоговую. Только при соблюдении данной процедуры налоговая зарегистрирует выход участника из общества.

При наличии доверенности с соответствующими полномочиями можно выйти из Общества через своего представителя в РФ.

В Вашем случае можно направить от его имени уведомление о выходе из состава учредителей ООО в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в этом случае его доля переходит ООО или заключить договор купли-продажи доли в ООО.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте Галина!

Заявление должно быть удостоверено в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО".

Да, его можно заказать.

Желательно еще проконсультироваться на платной основе, чтобы у вас было полное представление о том как это происходит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте.

Согласно статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В консульстве, за границей не заверят такое заявление на выход из ООО, в силу статьи 26 Федерального закона № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации", поскольку у консула нет на то полномочий, заверить заявление на выход участника из ООО.

______

Вам нужен местный нотариус или мэрия города (зависит от государства), за рубежом, ставит апостиль, после чего заявление отправляется в Россию, переводится и нотариально заверяется

______

Далее идёте в налоговую Инспекцию и регистрируете заявление

С уважением, Дарья Алексеевна