ДТП на трамвайных путях - вопросы виновности и статей

• г. Пермь

ДТП на трамвайных путях

Я выезжал с придомовой территории на дорогу с двухсторонним движением, по середине трамвайные пути, запрещающих или предписывающих знаков для меня не было, вообще никаких, дождавшись когда меня пропустят транспорт с лева я выехал перпендикулярно трамвайным путям для совершения поворота на лево, в этот момент со мной столкнулся автомобиль который двигался по трамвайным путям на большой скорости с лева от меня, движение по трамвайным путям в данном месте запрещено. Кто будет виноват и по каким статьям?

Ответы на вопрос (5):

Виноваты будете вы однозначно за нарушение приоритета при выезде со двора. Движение по трамвайным путям не находится в причинной связи с ДТП. Как и превышение скорости можно свести к обоюдной вине только экспертным путем, доказав, что в момент начала маневра вы виновника вообще не могли видеть. Это почти нереально.

Виноваты Вы, не пропустив автомобиль, имевший приоритет в движении. Возможно, сотрудники ГИБДД признают обоюдную вину, так как второй водитель двигался по трамвайным путям.

Если в месте, где Вы выезжали разрешается пересекать трамвайные пути (как например на перекрестках), то с учетом разъяснений Верховного Суда РФ у Вас есть шанс, поскольку второй автомобиль двигался по траектории, движение по которой не допускалось ПДД РФ и Вы не были обязаны уступать ему дорогу. Если в месте, где Вы разворачивались нельзя пересекать трамвайные пути, то и Вы двигались по трамвайным путям с нарушением, как и второй водитель. Суд может признать и Вашу вину, и вину второго водителя, и обоюдную. Есть смысл побороться, но из практики Ваши шансы не очень, особенно в ГИБДД.

Виновным признан в ГИБДД водитель двигавшийся по трамвайным путям, однозначно, страховая с этим полностью согласна, ремонт будет оплачен.

В чем заключается ваш вопрос, если нет никакого вопроса по существу и виновник установлен?