ДТП на трамвайных путях - вопросы виновности и статей

• г. Пермь

ДТП на трамвайных путях

Я выезжал с придомовой территории на дорогу с двухсторонним движением, по середине трамвайные пути, запрещающих или предписывающих знаков для меня не было, вообще никаких, дождавшись когда меня пропустят транспорт с лева я выехал перпендикулярно трамвайным путям для совершения поворота на лево, в этот момент со мной столкнулся автомобиль который двигался по трамвайным путям на большой скорости с лева от меня, движение по трамвайным путям в данном месте запрещено. Кто будет виноват и по каким статьям?

Ответы на вопрос (5):

Виноваты будете вы однозначно за нарушение приоритета при выезде со двора. Движение по трамвайным путям не находится в причинной связи с ДТП. Как и превышение скорости можно свести к обоюдной вине только экспертным путем, доказав, что в момент начала маневра вы виновника вообще не могли видеть. Это почти нереально.

Спросить
Пожаловаться

Виноваты Вы, не пропустив автомобиль, имевший приоритет в движении. Возможно, сотрудники ГИБДД признают обоюдную вину, так как второй водитель двигался по трамвайным путям.

Спросить
Пожаловаться

Если в месте, где Вы выезжали разрешается пересекать трамвайные пути (как например на перекрестках), то с учетом разъяснений Верховного Суда РФ у Вас есть шанс, поскольку второй автомобиль двигался по траектории, движение по которой не допускалось ПДД РФ и Вы не были обязаны уступать ему дорогу. Если в месте, где Вы разворачивались нельзя пересекать трамвайные пути, то и Вы двигались по трамвайным путям с нарушением, как и второй водитель. Суд может признать и Вашу вину, и вину второго водителя, и обоюдную. Есть смысл побороться, но из практики Ваши шансы не очень, особенно в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Виновным признан в ГИБДД водитель двигавшийся по трамвайным путям, однозначно, страховая с этим полностью согласна, ремонт будет оплачен.

Спросить
Пожаловаться

В чем заключается ваш вопрос, если нет никакого вопроса по существу и виновник установлен?

Спросить
Пожаловаться

Трамвайные пути выделены с обеих сторон сплошными. Автомобиль 1 двигался вдоль трамвайных путей, при повороте налево в прерывистой линии разметки "поймал" автомобиль 2, который двигался по трамвайным путям, который пересек сплошную. Кто не прав?

Трамвайные пути выделены с обеих сторон сплошными. Автомобиль 1 двигался вдоль трамвайных путей, при повороте налево в прерывистой линии разметки "поймал" автомобиль 2, который двигался по трамвайным путям, который пересек сплошную. ГИБДД обвинили автомобиль 1, насколь это правомерно?

Ехал по улице надо было повернуть на лево дорога выглядит так по середине трамвайные пути 1 полоса для машин стал поворачивать увидел что по трамвайным путям едет маршрутка остонавился он не меняя движения вьехал в меня гаи признали меня виновным что можно зделать.

Автомобиль, идущий справа, начал поворот налево не с трамвайных путей, включив сигнал поворота непосредственно с маневром.

Разделения дороги по полосам нет. Трамвайные пути на уровне с дорогой, не отделены сплошной полосой. Мои повреждения - вмятина на стыке правой передней двери и переднего крыла, далее царапина на обеих дверях и заднем крыле. У него - бампер и крыло по левой фарой. Кто виноват? Обе стороны вину отрицают.

Совершая разворот на дороге с трамвайными путями мой автомобиль обгоняет другой по встречным трамвайным путям. Инспектор гибдд ссылаясь на статью правил кричит мне, что я был совершать его с трамвайных путей попутного направления, хотя в этой статье указо ти о том что допускается и края путей и рядом. На момент дтп мой автомобиль находился почти полностью на трамвайных путях от заднего колеса до рельса было расстояние примерно 20 мм.у меня автомобиль уаз у него наименьший радиус поворота 6,8 метра! Позтому я и начал разворот от края трамвайных путей, чтобы не упереться в бордюр тротуара встречного напрвления движения и не создать тем самым помеху движению транспорта! У того кто меня обгонял доверенность на право управления и автомобиль volvo s80!

Выезжая с прилегающей територии, была пробка, убедившись что два ряда попутного направления остановились и уступают мне дорогу начал движение, убедившись что нет помех перес ближние трамвайные пути, остановился на дальних трамвайных путях, пропускал транспорт, неожидано произошел удар в левую часть моего автомобиля, есть свидетели. Инспекторы говорят, моя 100% , что я дожен был пропустить этот автомобиль так как он ехал по главной, но я уже встал на трамвайных как я должен был его пропустить.

1.Срок обжалования в суде вынесенного постановления по нарушению КоАПа.

2. Является ли нарушением движение по трамвайным путям при свободных правых полосах попутного движения.

3. Двигаясь по трамвайным путям для совершения поворота налево столкнулся с автомобилем, который начал разворот из левого крайнего ряда перед знамом движение по полосам. Кто при этом виноват? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

У меня такой вопрос:

Ехал по ул. Вавилова, там двустороннее движение и разделяют противоположные направления дороги трамвайные пути, тоже в двух направлениях, бордюров, сплошных и прерывистых линий нет. Был сильный затор, я двигался по трамвайным путям своего направления, впереди стоял трамвай и я его объехал по трамвайным путям встречного направления. Сотрудники ГИБДД, квалифицировали это как выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения и движения по ней с обгоном трамвая, нарушение 9.2; 9.6 статья 12.15 часть 3.

Справедливое ли решение?

День добрый!

У меня такой вопрос:

Ехал по ул. Вавилова, там двустороннее движение и разделяют противоположные направления дороги трамвайные пути, тоже в двух направлениях,

бордюров, сплошных и прерывистых линий нет. Был сильный затор, я двигался по трамвайным путям своего направления, впереди стоял трамвай и я его объехал по трамвайным путям встречного направления, на проезжую част обратного направления не выезжал. Сотрудники ГИБДД, квалифицировали это как выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения и движения по ней с обгоном трамвая,

нарушение 9.2; 9.6 статья 12.15 часть 3.

Справедливое ли решение?

Приветствую,

Мне вменяется выезд на трамвайные пути встречного направления (п. 9.6 ПДД РФ). По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Место действия трамвайные пути, полосы для движения -- две, только трамвайные пути.

Я, пропустил выезжающий с парковки автомобиль, когда он полностью выехал, я начал движение вперед, но вдруг он начал движение назад, я объехал его по трамвайным путям встречного направления для предотвращения ДТП.

Инспектор, подтверждая то что автомобиль двигался задним ходом, отрицает то что у меня была необходимость выезжать на трамвайные пути встречного направления.

Вправе ли он классифицировать мои действия по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (4-6 месяцев лишения прав). И если нет, то как обосновать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение