Может ли вожатый быть уволен за клевету и что считается клеветой в обществе?

• г. Саратов

Уволят ли с работы, вожатый в школе, если будет уголовное по статье клевета? И является ли клеветой, сообщение руководству о необходимости проверить информацию о человеке?

Ответы на вопрос (2):

Не является клеветой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не является. Если бы вы заявление было подано в полицию, то заявителя предупредили бы о ложном доносе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека приславшего мне оскорбительное sms сообщение, которое я сохранила в своем телефоне. Но, получив, детализацию входящих sms сообщений я обнаружила отсутствие этого сообщения (что очень странно). Не будет ли мое заявление в суд являться клеветой на этого человека? Можно привлечь к уголовной ответственности?

У меня подожгли автомобиль, (по экспертизе пожарников поджег), в обьяснительной полиции я написала о человеке которого я подозреваю в поджеге, заявление еще не писала, если укажу подозреваемого мной человека будет ли это являтся клеветой? Может ли он привлечь меня по статье клевета?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету, а именно по статье 128_1 ч 1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию или по 2 части этой же статьи, человека состоящего на учете в психдиспансере. Может есть еще какие варианты (статьи в Российском законодательстве), что б привлечь его к какой-то ответственности? Что касаясь статьи 128_1 ч 2 можно ли обраться к ней в связи с клеветой в присутствии коллег по работе или клеветы публично (на улице, где много проходящих людей)?

Двое несовершеннолетних мальчиков начального класса подрались в школе на перемене. Мама одного написала заявление в прокуратуру на классного руководителя о том, что она не уследила за детьми, и руководство школы преподавателя перевело в другую школу, сказали, что если не согласится на перевод, то уволят по статье.

Подскажите, пожалуйста, по какой статье в данном случае можно уволить преподавателя? И насколько правомерны действия руководства школы?

Известный мне человек, распростроняет вконтакте информацию о том, что я была изнасилована, что является клеветой. На этого человека уже были написаны заявления в полицию об угрозах расправы, оскорблениях, клевете, однако дела заминают. Обращаться в суд?

Являеться ли клеветой смс сообщение содержащее ложную информацию Смс пришло на телефон моей жены где меня обвиняют в сексуальных домогательствах и грозят привлечением по статье 133 ук РСФСР.

Может ли гражданин, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству, запрашивать информацию об итогах весенне-полевых работ муниципального района в Управлении сельского хозяйства при администрации? Есть подозрения, что информация будет использоваться в политических целях для представления в грязном свете действующего руководства. Можно ли отказать человеку в предоставлении информации, ссылаясь на то, что нет обоснования необходимости получения данной информации? Данная информация находится исключительно во внутреннем пользовании Управления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли завести уголовное дело по статье 128.1 Клевета. Если страница фэйк, с которой была так называемая "клевета" . Данная страница зарегистрированна на номер совершенно другого человека, не на того с чьего ip адреса происходил факт клеветы.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение