Можно ли сдать земельный участок под шашлычную в аренду, находящийся в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Земельный участок под ИЖС в ипотеке. Может ли человек офопмивший ипотеку сдать земельный участок или его часть в аренду под шашлычки?

Ответы на вопрос (7):

С согласия банка...

Плюс нецелевое использование земельного участка...

В общем не стоит.

Добрый день!

Вообще-то не факт, что получится.

Право сдачи участка в аренду принадлежит его собственнику (ст.209,606 ГК РФ)

Во-первых, если земельный участок в ипотеке, то подобные ограничения также могут быть препятствием. Смотрите Ваш договор.

Во-вторых, чтобы сдать участок в варенду под шашлыки он должен быть с соответствующим ВРИ. Если ВРИ ИЖС, то он не предусматривает такую деятельность и нужно менять ВРИ под предпринимательскую деятельность. Ст.37,39 ГрК РФ. Причем менять ВРИ всего участка или его части (а для этого провести межевание).

Здравствуйте, Елена! Ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") здесь ни при чем, т.к. тот факт, что земельный участок под ИЖС, не значит, что им нельзя пользоваться или сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ). Но не под эти цели, т.к. это будет нецелевое использование земельного участка. И в этом смысле сдавать под шашлычки не может. Но не потому, что в ипотеке.

Пока участок в залоге и ипотека не выплачена, все действия только с согласия банка.

Да, собственник может сдать по договору (ст. 606 ГК РФ), но объект в залоге, здесь определённые ограничения.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Юридически нельзя. Будет Иметь место нецелевое использование земельного участка, согласно статьи 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей

_______

Кроме того, пока не выполнены обязательства по ипотечному договору, то нужно согласие банка.

______

Это все, если следовать букве закона, на практике, такое встречается...

С уважением, Дарья Алексеевна.

Можно на участке построить дом как ИЖС и сдавать комнаты в аренду, при этом не регистрируя его как гостиница.

Нет, так нельзя делать. Подобная деятельность может быть быстро прекращена.