Можно ли сдать земельный участок под шашлычную в аренду, находящийся в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Земельный участок под ИЖС в ипотеке. Может ли человек офопмивший ипотеку сдать земельный участок или его часть в аренду под шашлычки?

Ответы на вопрос (7):

С согласия банка...

Плюс нецелевое использование земельного участка...

В общем не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вообще-то не факт, что получится.

Право сдачи участка в аренду принадлежит его собственнику (ст.209,606 ГК РФ)

Во-первых, если земельный участок в ипотеке, то подобные ограничения также могут быть препятствием. Смотрите Ваш договор.

Во-вторых, чтобы сдать участок в варенду под шашлыки он должен быть с соответствующим ВРИ. Если ВРИ ИЖС, то он не предусматривает такую деятельность и нужно менять ВРИ под предпринимательскую деятельность. Ст.37,39 ГрК РФ. Причем менять ВРИ всего участка или его части (а для этого провести межевание).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") здесь ни при чем, т.к. тот факт, что земельный участок под ИЖС, не значит, что им нельзя пользоваться или сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ). Но не под эти цели, т.к. это будет нецелевое использование земельного участка. И в этом смысле сдавать под шашлычки не может. Но не потому, что в ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Пока участок в залоге и ипотека не выплачена, все действия только с согласия банка.

Да, собственник может сдать по договору (ст. 606 ГК РФ), но объект в залоге, здесь определённые ограничения.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Юридически нельзя. Будет Иметь место нецелевое использование земельного участка, согласно статьи 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей

_______

Кроме того, пока не выполнены обязательства по ипотечному договору, то нужно согласие банка.

______

Это все, если следовать букве закона, на практике, такое встречается...

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Можно на участке построить дом как ИЖС и сдавать комнаты в аренду, при этом не регистрируя его как гостиница.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так нельзя делать. Подобная деятельность может быть быстро прекращена.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выделение доли в ипотеке? Отец имеет в собственности участок. Он берет ипотеку на стройку дома. Первоначальный взнос будет более 50%. Можно ли часть дома свободить от ипотеки и переоформить ее на сына. А за часть дома ипотека так и останется и будет выплачиваться. Ипотека будет браться на отцом и созаемщик жена. Или может есть какие-то варианты как часть дома переоформить на сына, при не закрытой ипотеке?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Моя квартира находится в ипотеке и ипотека на мне, но все денежные средства по погашению моей ипотеки вносятся посторонним человеком, который неимеет никакого отношения к моей ипотеки! Вопрос, имея на руках все чеки по погашению ипотеки этот человек может ли взыскать с меня все эти денежные средства, которые он вносил за мою ипотеку!

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем хотим купить земельный участок под ИЖС есть материнский капитал, можем ли использовать мат-кап на покупку земли? Или если нет то можно ли его использовать как первоначалку на ипотеку участка под ИЖС. Или взять ипотеку под ИЖС и погасить её материнским капиталом? Какой из вариантов может быть? Спасибо огромное!

Приобрела в ипотеку дом и земельный участок (23 сот.) оба свидетельства в обременении ипотеки. Сейчас хочу продать часть земли. Возможно ли межевание зем. участка на 8 с домом и 15 соток с ипотечным обременением? Стоимость любого куска больше остатка по ипотеке. Благодарю.

Приставы арестовали дом и прилегающий к нему земельный участок, дом куплен по ипотеке, ипотека не погашена, в данный момент есть третье лицо, которое хочет купить данный дом и земельный участок, выплатив (погасив) ипотеку за заемщиков, но арест не снят, какова процедура снятия ареста? Есть ли гарантия что арест снимут, если погасим ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение