Кто несет ответственность за капитальный ремонт общедомовых труб в квартирах?

• г. Москва

Кто должен контролировать капитальный ремонт общедомовых труб горячей и холодной воды проходящих через стояк в квартире?

В стояке квартиры протекла общедомовая труба горячей воды, сгнила от старости, сантехники УК сказали что в доме делали капитальный ремонт и собственники должны были сами контролировать состояние общей трубы в своей квартире и обратится в организацию кто делал капремонт и подать заявку на земену общедомовых труб, которые проходят в квартире. Капремонт делали летом когда пол дома на даче, значит поменяли не всем, со мной как собственником никто не связывался по поводу замены. Прошу пояснить:1-общие трубы горячей и холодной воды, если даже они проходят через квартиру все равно являются зоной ответственности УК, а значит ремонт и контроль за их состоянием должны осуществлять работники УК?Можно ссылку на нормативные акты и законы. 2-раз делается капремонт то значит должны найти всех собственников и проконтролировать чтобы была произведена замена общедомового имущества, а то один поменял, а другие нет и на кого возложение контроль за этим?

Ответы на вопрос (5):

Это УК должна контролировать, а не жильцы.

С уважением.

Дмитрий, стояки (трубы) горячей и холодной воды, если даже они проходят через квартиры все равно являются зоной ответственности УК, в связи с чем, контролировать качество выполнения подрядной организацией капитального ремонта, финансируемого за счет средств фонда капитального ремонта, в многоквартирном жилом доме обязана УК. Именно УК обязана обратиться к подрядчику с претензией об устранении дефектов (некачественно выполненных работ) в период капитального ремонта (ст. 166 ЖК РФ).

1.Да, конечно.

Это обязанность УК всё делать..

Здравствуйте. В данной ситуации это прерогатива управляющей компании. В случае бездействия – напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию. С уважением.

Сейчас нет смысла думать о том, кто что контролирует при кап. ремонте. Ответственность за общее имущество по прежнему несет УК, ей и устранять протечку.