Предварительное заседание суда - что это такое и какие правила его регулируют?

• г. Москва

Предварительное заседание это заседание без протокола,? или все таки беседа с судьей? . В моем случае мой оппонент на этой беседе сообщил посторонним лицам (т е я не был участником процесса) мои сведения из закрытого заседания (мед сведения) Я подал иск на него и получил возражения-это заседание и я могу говорить все что угодно и кому угодно. Так кто прав я или мой оппонент? Могу я привлечь его по 137 ст, потому что он нарушил определение суда о закрытых заседаниях.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то речь идёт о гражданском процессе.

Предварительное судебное заседание предусмотрено статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, если Ваш процесс не был признан судом закрытым, то сведения, изложенные в ходе предварительного заседания, могут быть озвучены третьим лицам, так как они вправе свободно посещать такие заседания.

Если же заседание было закрытым, то передача сведений с закрытого заседания действительно является нарушением Ваших прав.

И кстати, протокол судебного заседания на предварительном заседании ведётся.

Заседание - с протоколом. Глава 14 ГПК РФ и т.д.

Непонятно, что сообщил и кому кто-то и Вы где были, и что за закрытое заседание.

Выбирайте юриста и с ним уточните детали - пока мало что понятно, когда было определение о закрытом рассмотрении дела и что и где ответчик сообщил кому-то...