Предварительное заседание суда - что это такое и какие правила его регулируют?

• г. Москва

Предварительное заседание это заседание без протокола,? или все таки беседа с судьей? . В моем случае мой оппонент на этой беседе сообщил посторонним лицам (т е я не был участником процесса) мои сведения из закрытого заседания (мед сведения) Я подал иск на него и получил возражения-это заседание и я могу говорить все что угодно и кому угодно. Так кто прав я или мой оппонент? Могу я привлечь его по 137 ст, потому что он нарушил определение суда о закрытых заседаниях.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то речь идёт о гражданском процессе.

Предварительное судебное заседание предусмотрено статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, если Ваш процесс не был признан судом закрытым, то сведения, изложенные в ходе предварительного заседания, могут быть озвучены третьим лицам, так как они вправе свободно посещать такие заседания.

Если же заседание было закрытым, то передача сведений с закрытого заседания действительно является нарушением Ваших прав.

И кстати, протокол судебного заседания на предварительном заседании ведётся.

Спросить
Пожаловаться

Заседание - с протоколом. Глава 14 ГПК РФ и т.д.

Непонятно, что сообщил и кому кто-то и Вы где были, и что за закрытое заседание.

Выбирайте юриста и с ним уточните детали - пока мало что понятно, когда было определение о закрытом рассмотрении дела и что и где ответчик сообщил кому-то...

Спросить
Пожаловаться

Мой недруг в суде на предварительном слушании, по иску постороннего человека (не мой процесс) сообщил этому постороннему человеку (судье секретарю) , какой я нехороши и добавил мой диагноз (закрытая информация и он об этом знал, т е процесс с моим диагнозом был закрытый). Можно ли считать это распространением информации о моем диагнозу, т е предварительное заседании без протокола, т е неофициальное. Это вне рамок судебного официального заседания.

Подал в суд. Ответчик на беседу в суде не пришел. Я на беседе подал суду ходатайство о привлечении третьих лиц. Назначено предварительное судебное заседание. За три до предварительного судебного заседания ответчик подал ходатайство о переносе предварительного. Вопрос: на назначенном предварительном что будет рассмотрено: моё ход-во о третьих лицах (подано за месяц до суда) и (или) ход-во ответчика о переносе предварительного (подано за 3 дня до суда)? спасибо.

Подали иск. Дело происходит в мировом суде. И вот какое дело. На сайте суда все заседания имеют "Перенесено: Иные причины". Но заседания были, стороны приходили, представители были. Как это понимать? Дело гражданское, со дня подачи иска прошёл месяц. Судья должна была вынести определение о продлении сроков? В ходе дела судьёй было вынесено определение о привлечении соответчиков. С какого дня теперь срок рассмотрения считать? Была назначена беседа, но вместо беседы на сайте "Судебное заседание" тоже с "Перенесено: Иные причины". Объясните, пожалуйста, что мутит судья? Что стоит предпринять?

В предварительном судебном заседании протокол не вёлся, судья объяснил, что сегодня без протокола, у нас беседа. Потом вспомнил, что прислал нам определения о назначенном предварительном заседании и смастерил протокол, который подшили в дело. В протоколе указано время, в которое мы находились якобы на беседе. Я написала замечания на протокол и считаю, что это фальсификация. В ответ на мою жалобу председатель квалификационной коллегии судей разъяснил мне, что они не вправе вмешиваться в судебную деятельность. Кто же тогда у нас надзирает за судьями? Как привлечь судью к ответственности?

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

По гражданскому делу судом первой инстанции вынесено решение, которым отказано в удовлетворении моих требований.

На предварительной беседе судья повышал на меня голос, унижал и оскорблял. Как потом оказалось, он очень эмоциональный и неуравновешенный. После предварительной беседы я принял твёрдое решение писать на диктофон все заседания. Их было три. Несмотря на то, что решение по делу уже вынесено, мне пока предоставили только один протокол декабрьского заседания - в нём не отражены мои устные ходатайства, перекручены мои высказывания. Я подал замечания - судья во время заседания по замечаниям сообщил, что я всё выдумал и на самом деле было так, как указано в протоколе. Я не стал сообщать о том, что имею записи заседаний. Но без них, как я уже убедился, доказать что-либо будет невозможно. Судья прямо во время совещаний, требовал продемонстрировать ему содержимое моей сумки, карманов. Сказал, что писать заседание нельзя, что допрашиваемые свидетели должны быть извещены о записи - если я осуществляю запись, должен об этом известить. Я ничего не ответил. В ходе заседания были допрошены свидетели. Из решения (решение есть, протоколов ещё нет) следует, что свидетельские показания перекручены - противоречивые показания свидетелей ответчика в решении выглядят складно да ладно, хотя я их поймал на противоречиях во время допроса, но об этом в решении ни слова, как, думаю, будет и в протоколах. Вопрос. Как мне быть? После получения протоколов по второму и третьему заседанию подавать замечания с указанием на аудиофайл и прикладывать диск? Имел ли я право вести запись без уведомления и имеет ли значение, что я писал заседание во время допроса свидетелей? Дело гражданское, заседание открытое. Я был без адвоката, т.е. все - от судьи до свидетелей будут утверждать что было так, как указано в протоколе. А диск суд может и не приобщить. Оскорблял меня судья на каждом заседании, пытаясь запутать и вывести меня из себя. У него был случай, когда знающий человек писал его заседание и зафиксировал его неадекватную манеру ведения заседания, с тех пор судья психует с опаской. Жаловаться на поведение судьи особо не намерен, хотя он явно не на своём месте, но мне важно, чтобы протоколы были правдивыми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск. Я - Ответчик. Семейный спор о детях.

Назначено предварительное заседание.

Когда крайний срок подачи возражения? К предварительному заседанию не успеваю. Можно озвучить позицию устно на предварительном заседании, а возражение подать позднее?

И просветите в следующем вопросе. Недавно знакомился с гражданским делом и не нашёл в нём протокола судебного заседания так называемой беседы, которую определила судья, а по ГПК должно ведь проводиться предварительное судебное заседание. Но не в этом дело, как судья определяет первую встречу истца и ответчика в суде. Дело в том, что секретарь мне объяснила, что протокол беседы не должен быть. А тогда зачем она сидела на беседе и что то писала? Так должен ли составляться протокол БЕСЕДЫ или нет? Огромное спасибо!

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение