Вопросы аренды - возможно ли подать в суд на возмещение и как защитить свои права в случае повреждения помещения?

• г. Красноярск

По аренде, если в договоре аренды прописано, что арендатор обязан предупредить за 2 месяца, в любом случае, даже если договор 11 мес. заканчивается, могу ли я подать в суд на возмещение?+ в договоре прописано все улучшения остаются, все поснимали и розетки и все стены ободрали, все в клею. В акте приема передачи конкретно не прописывали, потому что арендаторы делали кафе и все переделывали под себя. Сдавали помещение чистое, стены под покраску., сдают помещение провода везде торчат, розеток и выключателей нет. В АКТЕ приема прописано, что претензий к арендодателю не имеют. Арендаторы не хотят приводить в порядок, говорят износ нормальный. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно можете обратиться в суд. Сначала напишите арендатором претензию, излагайте свои требования.

Спросить
Пожаловаться

1. Зависит от условий вашего договора.

2. По поводу помещения-можно пробовать доказать, что они "убили" ваше помещение и требуется ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо делать претензионное письмо, к которому не лишним будет прикрепить фотографии помещения ПОСЛЕ.

Прописать, что арендатор в нарушение пункта № (укажите), согласно которому "все улучшения остаются", осуществил демонтаж сетей электроснабжения.

В АКТЕ приема прописано, что претензий к арендодателю не имеют. Но ведь ВЫ имеете претезнии к ним.

На основании изложенного, прошу:

- осуществить монтаж розеток. И т.д.

- или возместить причиненный ущерб в размере (укажите размер)

Если откажутся переделывать или возмещать - подавайте в суд.

Я с Вашего города, могу помочь претензию составить. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Арендаторы нарушили договор аренды не сообщив за 2 месяца письменно о выезде с помещения, договор на 11 месяцев, съезжают через 11 месяцев. В договоре прописано, что все улучшения остаются в помещении после ремонта, но арендаторы за 2 недели окончания договора сняли и ободрали стены, потолки, куча дырок в кафеле, в металлических панелях с наружи после вытяжки и рекламы. Подскажите порядок приема помещения и обращения в суд. Арендатор и арендодатель индивидуальные предприниматели из Зеленогорска Красноярского края. На ремонт помещения давали 2.5 месяца, ни за что с них не брали.

В договоре аренды нежилого помещения стороны предусмотрели, что арендатор в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по договору передает арендодателю денежную сумму (страховой депозит). Стороны определили случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указали порядок его возврата арендатору. Мы-арендаторы. В договоре аренды прописано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора страховой депозит не возвращается. Мало того, что мы потеряли существенную сумму страхового депозита, так еще арендодатель при подписании акта приема передачи, написал огромное количество повреждений и недостаткой намеренно. Теперь требует все это возместить. Хотя все это было при приеме нами помещения. Но мы тогда акт не составляли. Как это можно доказать? И можно ли признать страховой депозит незаконной мерой?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Арендатор покинул арендуемое помещение не предупредив арендодателя (по договору он должен был это сделать за 2 месяца) и не сдав помещение по акту приема-передачи. О том, что арендатор не занимает помещение арендодатель узнал сам случайно. Как я понимаю, арендодатель должен написать претензию арендатору и обзать его оплатить арендную плату за предыдущий месяц, что он не оплатил и отсчитать еще 2 месяца, в течение которых он обязан был предупредить арендатора о досрочном расторжении договора. А как расторгнуть сам договор. Вместе с претензией отправить соглашение о расторжении договора или как...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Нужно пояснение юриста по вопросу аренды.

Суть в следующем: договор аренды зарегистрирован в рег. центре, срок действия не вышел. Со сторны Арендодателя задокументировано не выполнение условий договора Арендатором (не выплата аренды и т.д.).

Арендатор обязан не менее чем за 2 мес. предупредить о расторжении договора, но вчера Арендатор съехал и по телефону требует встречи, чтобы подписать соглашение о расторжении договора аренды и принять помещение.

Вопрос №1: являть ли на встречу и подписывать солашение и акт приёма-передачи или нет? Какие последствия в том и ином случае для Арендодателя? Обязан ли Арендатор возместить недополученную прибыль?

Вопрос№2: если не являться на встречу, а предложить ли Арендатору выслать уведомление, согласно Договору?

Вопрос№3: что делать и предпринимать Арендодателю, если Арендатор просто бросит ключи от помещения, само помещение и испарится?

Вопрос№4: Арендодатель хочет пока договор не расторгнут, выслать Арендатору уведомление с требованием о погашении всей задолженности и напоминанием о обязанности о сохранности вверенного имущества - нужно ли это в данном случае? Почему?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение