Можно ли приобретать квартиру в ипотеку если там прописан человек.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только осторожно.

То есть выяснить права человека на эту квартиру.

Например, пожизненное проживание.

Здравствуйте.

Необходимо смотреть основание приобретение права собственности продавцом. Например, в случае приватизации жилого помещения отказавшийся от приватизации гражданин наделяется правом бессрочного пользования жилым помещением. Иногда договор дарения содержит условие наделения дарителя правом пользования жилым помещением. То есть, Вам не удастся выписать, а следовательно снять зарегистрированного учёта в жилом помещении гражданина, поскольку за ним может быть сохранено в силу закона право владения и пользования жилым помещением.

С уважением.