Как найти альтернативу СПЭ для подростка, признанного невменяемым в уголовном деле?

• г. Волгоград

Что может быть альтернативой СПЭ. По уголовному делу ч. 4 ст.159 моему сыну 13.05.2022 г. проведена СПЭ в выводах: невменяем, опасен для себя и окружающих, рекомендуется принудлечение в психбольнице специального типа. После СИЗО и ЛИУ мой сын прошел лечение в облпсихбольнице общего типа 2 месяца, я просила следователя дать направление на повторное СПЭ, т.к. прошло 6 месяцев - не дала. Вопрос: если мой сын пройдет просто обследование, где будет "принудительное лечение не требуется" или "требуется принудительное амбулаторное наблюдение и лечение" это суд примет? По Постановлению Мишустина СПЭ по уголовному только в госучреждениях, а госучреждения проводят СПЭ только по направлению следователя или суда. Я была в больнице с принудлечением, где врач сказал, что моему сыну грозит заключение в психбольнице минимум 1,5 г. и лечение в соответствии со СПЭ, т.е. всё время только галаперидол. В материалах дела нет ни ОДНОГО доказательства вины моего сына.

С уважением, Людмила, Волгоград.

30.10.2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Нет альтернативы СПЭ.

А вот обжаловать решение по уголовному делу Вы можете.

В соответствии со ст. 444 УПК РФ

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором в соответствии с главой 45.1 настоящего Кодекса.

Рекомендую воспользоваться указанным правом.

Всего доброго.

Здравствуйте Людмила. Альтернативы СПЭ нет!