Отец моего ребенка иностранец, в России был, но проживал недолго и не работал.

• г. Москва

Отец моего ребенка иностранец, в России был, но проживал недолго и не работал. Имеет ли право мой ребенок на льготную (я так понимаю только социальную часть) пенсии по утере кормильца, если кормильцем он являлся только в течении первого года жизни ребенка, ребенку сейчас 7 лет.?

В браке с ее отцом мы не состояли, отцовство установлено в судебном порядке.

Спасибо. Буду признательна за ответ по эл. почте.

Ответы на вопрос (1):

Если отец умер, то ребенок право на пенсию имеет. Если Вы просто расстались, то взыскивайте алименты.