Уменьшили начисления пенсии при уходе в 55 лет - рассказываем почему.

• г. Кострома

При оформлении пенсии, было 118 баллов и предварительная пенсия 21200 р. Начислили пенсию в размере 20770. С учётом валоризации. Почему то сняли приблизительно 9 баллов, сказали что кто уходит в 55 лет по 2 списку, всегда им меньше начисляют.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, это так. В вашем индивидуальном лицевом счете размер ИПК рассчитан для пенсии по старости на общих основаниях. При досрочной пенсии применяется совсем другой ожидаемый период выплаты пенсии, а иногда и другие формулы расчета пенсии. Поэтому ИПК всегда для "досрочников" будет меньше, чем рассчитанный для пенсии по старости на общих условиях.