Бывший муж хочет стать единоличным собственником квартиры - правомерно ли его требование?

• г. Екатеринбург

На сколько правомерны требования бывшего мужа, который указал в исковом заявлении, что хочет стать единоличным собственником квартиры купленной в браке. ДКП заключен с юр.лицом, работадателем бывшего мужа. С соответствующими льготными условиями. Ипотека без первого взноса и процентов, цена ниже рыночной. Но с обязательной отработкой в течении 7 лет на данном предприятии. Квартира стоит 4 032 000 р. На данный момент фактически выплачено 288 000 р. То есть квартира в залоге у продавца (юр.лицо). У нас также имеется ребенок 5 лет. Суть вопроса: юридически имеет ли он право стать единоличным собственником и каковы шансы в суде при данном раскладе? Ведь совместно нажитое имущество делится пополам, как и ипотечный долг.

Ответы на вопрос (4):

Суд не удовлетворить данное требование.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Хотеть не вредно. Квартира пополам, как и долг. Его трудовые обязательства вас не касаются.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать встречный иск о разделе квартиры и определении долей всех членов семьи, включая ребенка.

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей в праве собственности на это имущество. Права залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ).

Спросить
Пожаловаться

Он может стать собственником (единоличным) только при вашем согласии. Если вы не согласны, то квартира будет поделена по 1/2 доле. Долги тоже должны быть поделены.

Спросить
Пожаловаться

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

А как можно разделить сумму ипотеки при следующих обстоятельствах: в 2001 году взята ипотека на постройку квартиры. В 2002 году дом построен, квартира оформлена в собственность одного из супругов. В 2003 году брак расторгнут. На момент расторжения брака выплачена 47% стоимости квартиры. Остальная сумма ипотеки (53% стоимости квартиры) погашена одним из супругов-собственником квартиры. В 2014 году бывший супруг подает иск о раздела указанной квартиры как совместно нажитой. В настоящее время имеется судебное решение о разделе стоимости указанной квартиры по 1/2 (н/с дети конечно же не учтены). решение еще не вступило в законную силу. В решение суда указано, что ипотечный кредит был взят во время брака и является совместно нажитым имуществом, на которое и была приобретена указанная квартира. Вопрос: если у бывшего на раздел имущества срок исковой давности не истек на основании 15 го Пленума, то имеет ли право второй супруг поделить сумму долга по ипотеке на момент расторжения брака (с индексацией, так как стоимость квартиры поделена по нынешней рыночной цене), если это совместно нажитое имущество (по решению суда), ведь второй супруг узнает о своем нарушенном праве именно с момента вступления данного решения суда в законную силу?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Предлагают приобрести квартиру (цена несколько ниже рыночной), в которой прописана бывшая жена собственника квартиры. Квартира приобретена им до брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, но в данной квартире он не прописан. Есть ли шанс выписать данную особу из квартиры в судебном порядке? Каковы последствия, если суд откажет в иске на выселение?

Спасибо.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке. На данный момент муж является собственником квартиры. Есть нежелательные наследники со стороны мужа (ребенок от первого брака). Как оформить договор дарения на квартиру на жену, чтобы наследники со стороны мужа не имели на жилье никакого права? Договор дарения в данной ситуации пишется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или пишется на всю квартиру? Нужно ли сначала ее делить по между супругами? Сможет ли ребенок от первого брака договор оспорить в суде? Имеет ли он право что-то унаследовать от этой квартиры? Какие еще предпринять меры, чтобы он наверняка не являлся наследником этой квартиры?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

29,07,11, был заключен брак между мной и моим супругом. В ноябре 2011 года приобрели квартиру, собственик данного жилья мой супруг. Квартира по договору купли продажи стоит 200 000 рублей. Фактически мы купили эту квартиру за 400 000 рублей. На приобретение данной квартиры мы брали потребительский кредит 300 000 тысяч, на даный момент кредит выплачен только полсрока кредита, кредит на супруге. Ещё 200 000 рублей на приобретение жилья нам дали родители супруга. В данный момент мы по обоюдному согласию подаем на развод. Супруг нехочет выезжать из квартиры, и продавать квартиру. У нас имееться несовершенолетний ребенок (3 года) который после расторжения брака остаеться с мамой. В данной квартире прописанны я, мой супруг, совместный ребенок. Какие права я имею на квартиру, и каким образом в суде могут разделить данное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение