Бывший муж хочет стать единоличным собственником квартиры - правомерно ли его требование?

• г. Екатеринбург

На сколько правомерны требования бывшего мужа, который указал в исковом заявлении, что хочет стать единоличным собственником квартиры купленной в браке. ДКП заключен с юр.лицом, работадателем бывшего мужа. С соответствующими льготными условиями. Ипотека без первого взноса и процентов, цена ниже рыночной. Но с обязательной отработкой в течении 7 лет на данном предприятии. Квартира стоит 4 032 000 р. На данный момент фактически выплачено 288 000 р. То есть квартира в залоге у продавца (юр.лицо). У нас также имеется ребенок 5 лет. Суть вопроса: юридически имеет ли он право стать единоличным собственником и каковы шансы в суде при данном раскладе? Ведь совместно нажитое имущество делится пополам, как и ипотечный долг.

Ответы на вопрос (4):

Суд не удовлетворить данное требование.

Все правильно. Хотеть не вредно. Квартира пополам, как и долг. Его трудовые обязательства вас не касаются.

Нужно подать встречный иск о разделе квартиры и определении долей всех членов семьи, включая ребенка.

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей в праве собственности на это имущество. Права залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ).

Он может стать собственником (единоличным) только при вашем согласии. Если вы не согласны, то квартира будет поделена по 1/2 доле. Долги тоже должны быть поделены.