Как не платить судебные расходы после проигрыша в суде по правам потребителя - советы и ссылки на статьи закона

• г. Барнаул

Я проиграла суд по правам потребителя. Суд продолжался 2 года. Ответчик приезжал без юриста, но по окончанию суда предоставил документы, что он консультировался у юриста. Теперь ответчик подал на выплату судебных расходов (2 экспертизы, адвокат, тренспортные расходы) всего на 63 тыс. Я безработная и наша семья признана многодетной и малоимущих. Могу ли я как то не платить эти судебные расходы или как то уменьшить их. На какие статьи мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Уменьшить попробовать можно.

Но транспортные и экспертизы нет...

Адвоката и то надо смотреть суммы и за что.

Рассрочку у суда просите.

Спросить
Пожаловаться

Ваше имущественное положение не освобождает Вас от оплаты судебных издержек.

Просите суд уменьшить их, руководствуясь принципом разумности и справедливости.

Для более подробной консультации необходимо изучить требования относительно судебных расходов, сопоставить их с ценами на юруслуги в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Нет доходов, то вообще ничего не взыщет даже через пристава.

Свои возражения подавайте, доказывайте, что затраты на представителя велики. Экспертиза не судом назначена (например) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Проиграл суд, ответчик подал ходатайства о возмещении судебных расходов в связи с проездом в другой регион. Ответчик летал на самолете, хотя мог купить билеты на поезд, что было бы гораздо дешевле. Суд по существу не рассматривал заявление ответчика о возмещении судебных расходов. В решении он отказывает в иске истцу и взыскивает с истца в ползу ответчика судебные расходы, при этом ответчик не предоставил оригиналов билетов и документов подтверждающих их оплату. Как можно уменьшить судебные расходы.

Я проиграла суды (первый, апелляцию, кассацию), имея на руках достоверные доказательства против ответчика (прослеживается материальная заинтересованность суда с ответчиком). Ответчик подал на меня в суд о взыскании судебных расходов в размере 10 000 руб. Моя семья относится к статусу малообеспеченных, причем имею двух несовершеннолетних детей. Прошу ответить: имеет ли право суд взыскать с меня судебные расходы в пользу ответчика.

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Суд решение принял отказать по оплате судебных расходов. Сосед подал в горсуд апелляционную жалобу на решение мирового суда. Я адвокату говорю, надо подать за судебны расходы, ответ-мы квитанцию подадим в горсуде. Сегодня состоялся суд адвокат мой не явилась, квитанции не предоставила. Решение осталось в силе. Адвокат просто кинула нас? Судебные расходу мы не сможем требовать?

Програли дело в суде, теперь другая сторона просит через суд возместить судебные издержки, услуги юриста и за экспертизу. Возможно ли как-то уменьшить сумму судебных издержек?

Я истец по делу. Суд отказал мне в иске. Ответчик требует возмещения понесенных им судебных расходов за судебную экспертизу, которую он заказывал, без назначения судом экспертизы (суд её не принял во внимание), а так же услуги юристов и транспортные расходы. Должен ли я возмещать ему судебные расходы и какие именно?

В суде оспаривались границы земельного участка правообладателя. Я была доверенным представителем ответчика. Суд проиграли. На Ответчика возложена обязанность выплаты судебных расходов. Ответчик-должник умер, не выплатив задолженность. Могут ли на меня, как на бывшего доверенного представителя Ответчика, возложить обязанности выплаты долга за неоплаченные судебные расходы взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала на взыскание судебных расходов с проигравшего истца и мне необоснованно отказали без причины, доказательства были все, за дорогу были чека и по ст.99 ГПК. Теперь через 3 мес. истец подает на судебные расходы на меня и требует взыскать с меня 3 тыс. р.за адвоката, 200 р. за доверенность, но в судах она не участвовала как и ее адвокат. Написали одно возражение и все, которого я не получила. Правомерено ли требовать расходы необоснованные с меня за неучаствовавших в суде ответчиков? Уплата за суд адвокату была произведена после всех заседаний через 1.5 месяца. Может ли суд такое взыскать за неучаствовавших ответчиков в суде? На что мне ссылаться? Разве в этом случае я считаюсь проигравшей стороной? Допускается ли взыскание расходов с друг друга как судебные расходы я подаю проигрываю, а потом ответчик подает на расходы уже на меня? Получается судебные расходы не смог взыскать с ответчика значит этот ответчик взыскивает уже с меня свои расходы? Ну так бесконечно можно взыскивать расходы. Она проиграет сейчас тогда я могу подать на расходы что то замкнутый круг получается. Она же проигравшая сторона по иску, а я проиграла в судебных расходах к ней разве может она еще на расходы подавать на меня? Или взыскание расходов тоже считается новым судом? Жду срочного ответа если можно.

Подал в суд на судебные расходы, судья запросила дополнительные документы кто оказывал юридическую помощь, выяснилось что эта фирма закрылась и я не могу получить документы. Могу ли я в суде отказаться тогда от судебных расходов? Потом ответчик не подаст ли на меня на судебные расходы?

Мои права как потребителя были нарушены, написал иск в суд, сторона ответчик (турфирма) наняла адвоката, суд я проиграл, в связи с чем могут ли с меня взыскать судебные расходы сторона ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение