Как не платить судебные расходы после проигрыша в суде по правам потребителя - советы и ссылки на статьи закона

• г. Барнаул

Я проиграла суд по правам потребителя. Суд продолжался 2 года. Ответчик приезжал без юриста, но по окончанию суда предоставил документы, что он консультировался у юриста. Теперь ответчик подал на выплату судебных расходов (2 экспертизы, адвокат, тренспортные расходы) всего на 63 тыс. Я безработная и наша семья признана многодетной и малоимущих. Могу ли я как то не платить эти судебные расходы или как то уменьшить их. На какие статьи мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Уменьшить попробовать можно.

Но транспортные и экспертизы нет...

Адвоката и то надо смотреть суммы и за что.

Рассрочку у суда просите.

Ваше имущественное положение не освобождает Вас от оплаты судебных издержек.

Просите суд уменьшить их, руководствуясь принципом разумности и справедливости.

Для более подробной консультации необходимо изучить требования относительно судебных расходов, сопоставить их с ценами на юруслуги в регионе.

Нет доходов, то вообще ничего не взыщет даже через пристава.

Свои возражения подавайте, доказывайте, что затраты на представителя велики. Экспертиза не судом назначена (например) и т.д.