Проблемы с переоформлением пенсии - Как получить правомерную пенсию в России для узбекского пенсионера?

• г. Междуреченск

Что можно предпринять. Я пенсионерка из Узбекистана, получила российское гражданство. В пенсионном фонде г.Барнаул мне переофорляют пенсию. Я предоставила все требуемые документы, в т.ч Архивную справку подтверждающую стаж и справки о зарплате за все годы трудового стажа с 1.06.1972 г. по 9.03.2015 г., выданные

Ферганским АО "Ферганаазот" где и находится весь архив завода. Ни в городской, ни в областной архивы заводские документы не сдаются. Имеется свой архив и архивариус.

Однако, пенсионный фонд направляет запрос о подтверждении стажа и зарплаты только во внебюджетный пенсионный фонд при министерстве финансов Республики Узбекистан, а запрос по месту работы и нахождения документов не делают. Естественно что из ПФ придет неудовлетворительный ответ. С этим столкнулись уже многие мои коллеги. И им начислены минимальные пенсии. Как мне подтвердить правомерность моих справок и почему ПФР не может отправить запрос по месту работы.

Ответы на вопрос (1):

Тамара Павловна, Вам для начала следует написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, то подавайте иск в суд.