Могу ли я отказаться от своего заявления, если уголовное дело уже открыто?

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад у меня украли деньги, обратившись в мвд я написал заявление. Сейчас мне позвонил следователь и сообщил что открыто уголовное дело и я приглашаюсь в мвд для беседы со следователем. Вот только с деньгами этими я уже попрощался, дело было давно и в другом городе, подозреваемых так же нет, считаю что найти виновного нереально из за давности происшествия, к тому же в качестве единственных свидетелей с кем я тогда находился являются мои родные, которых я не хочу втягивать и трепать им нервы. Да и себе тоже, я давно уже забыл про это дело и не хочу вспоминать и тратить свое время а так же отнимать его у следователя, пусть лучше он потратит это время на более продуктивные расследования.

Так вот вопрос - могу ли я отказаться от своего заявления если уголовное дело по нему уже завели.

И вопрос номер два - если могу отказаться, могу ли я это сделать посредством звонка в мвд или письмом (не приходя в отдел полиции)

Ответы на вопрос (4):

1) Увы, уголовное дело о краже - это дело публичного обвинения, поэтому забрать свое заявление или отказаться от заявления Вы не можете;

2) Ходить к следователю придется. В противном случае Вас могут доставить приводом.

Отказаться нет.

Он для этого и зовет, что бы вы его изменили (забыли, нашли и т.д.)

Здравствуйте Сергей. Отказаться от заявления Вы неможете.