Вопрос о комиссовании военнослужащего с эндопротезом и коксоартрозом - ответы ВВК.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вечер добрый у меня стоит эндопротез правого тазобедренного сустава, а также имеется коксоортроз левого сустава 2-3 степени нахожусь в госпитоле евляюсь военнослужащим по контракту могут ли меня комиссовать через ВВК.

Ответы на вопрос (6):

Да, могут комиссовать.

Здравствуйте, Александр! Могут комиссовать, если так решит военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Вам в любом случае стоит добиться проведения ВВК, чтобы был решен вопрос о Вашей годности к военной службе и изменении категории годности на Д, Г или В.

Добрый вечер, все основания у вас для этого есть.

Можете подать рапорт на назначение ВВК

так же можете подать рапорт на имя начальника части.

Тут уже больше не юридический вопрос, а все же медицинский.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Александр!

Вам должны присвоить категорию Д и уволить с военной службы.

В соотвествии со ст. 65 Расписания болезней искусственный сустав - это категория Д.

В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. основания увольнения с военной службы сокращены до трех:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всего доброго.

Искусственный сустав крупных суставов является основанием для признания негодным к военной службе-Д.

Только офицеры, при хорошей функциональной компенсации, могут быть освидетельствованы по В,

www.9111.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Вы не указываете кто Вы - рядовой или офицер.

Тем не менее сам по себе эндопротез правого тазобедренного сустава может быть основанием для того, чтобы вас комиссовать из армии.

Но для этого нужно заключение ВВК.

Получайте направление на ВВК, проходите и возможно Вас комиссуют.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"