И как учитывается применительно ко мне исчисление северного стажа в полуторном, а служба в армии в двойном.?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с расчетом пенсии.

Мой стаж до 01.01.2002 г. составляет:-срочная служба в армии 1 год 11 мес.

- работа в р.Крайнего Севера 12 лет 07 мес 19 дн. (в календ. Исч.), районный коэфф=1.5

- в том числе работа в подзем. Условиях 12 лет 07 мес 19.дн. (список №1).

Стаж после 01.01.2002 г. составляет:-на момент возраста для выхода на пенсию 45 лет (согласно ст.27 и 28.1 ФЗ-187 необходим подземный стаж 10 лет, 15 на Севере и 20 лет страховой) 10 лет 04 мес.20 дн-в том числе работа в р.Крайнего Севера 5 лет 05 мес 04 дн. (в календ. Исч.) (в том числе работа в подзем. Условиях 4 лет 00 мес 29.дн. (список №1)).

Итого к моменту выхода на пенсию общий стаж составит:

- 24 года 11 мес 09 дней (из них работа в р.Крайнего севера 18 лет 00 мес 23 дн., включая подземный стаж 16 лет 08 мес 18 дн.).

Среднемесячный зарботок за 2000-2001 год =10870,46 руб.

Вопрос 1: Могу ли я претендовать на повышенный фиксированный базовый размер страховой части согласно п.7 статьи 14. (необходимо строго 25 лет стр. стажа или 20 лет согласно ст.27)? Мне как видите до 25 лет нехватает одного месяца.

Вопрос 2: Если по вопросу 1 ответ отрицательный, то будет ли пересчитан базовый размер при дотижении необходимых 25 лет?

Вопрос 3: Если расчет производится по формуле РП=Ск*Зр/Зп * Сзп, то расчет стажевого коэффициента может браться по подземному стажу или нет? А именно общий стаж 10 лет (для подземки) =0,55. Фактический подземный 12 полных лет на 01.01.2002. Тоесть Ск= 0,57.Я ссылаюсь на п.9 ст.30. Или я ее неправильно трактую?

Вопрос 4: Согласно абзаца п.3 ст.30: “ Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах: не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5”.

Распространяется ли данный коэффициент 1.4 на меня? П.2 статьи 28 указывает на подпункт 6 пункта 1 статьи 28 (где указан возраст 55 лет и страховой 25 лет), но у меня как бы двойная льгота.

Вопрос 5: Если расчет производится по формуле РП=Ск*Зр, то как при расчете СК ко мне применяется абзац:” из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности;”Стаж страховой меньше требуемого, а подземный наоборот больше? И как учитывается применительно ко мне исчисление северного стажа в полуторном, а служба в армии в двойном.?

Если у меня из-за высокого среднего заработка Рп получится высоким, то согласно пункта 4 ст.30 расчетный размер должен быть 642,62 руб. Согласно последнего абзаца этой статьи я могу его увеличить на районный коэфф.1.5.То есть Рп= 963,63. Этот размер должен быть урезан до какой-то суммы согласно предыдущему закону. Так ли это? И до какого предела? Нигде не нашел.

Вопрос 6: Должна ли индексироваться сумма средств поступивших на финансирование страховой части, отраженная в ИЛС начиная с 2002 года? На моем ИЛС, полученным через портал госуслуги, это неотраженно. Что я получал в письмах “счастья” , те суммы и отражены.

В ПФ по данным вопросам обращаться не хочу, так как при подаче заявления на назначение пенсии, работники ПФ были сильно удивлены, что можно выйти на пенсию в 45 лет, пока я им не открыл закон принесенный с собой. Предполагаю, что борьба предстоит серьезная, поэтому хочу быть во всеоружии.

Если кто сможет дать расширенные ответы – Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет;

2. Да;

3. Да СК - 0,57;

4. В данном случае статья 30 нас отсылает в п. 2 ст. 28 для того, чтобы было понятно о каких районах речь и где это написано. Дальше в подпункт 6 п. 1 ст. 28 нам незачем идти. В статье 30 под коэффициентами написано - "в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона". Хотя вопрос трудный и путаный. Именно это место с 2002 года уже менялось. Но считаю, что Вам нужно биться за 1,4.

5. Пункт 4 статьи 30 выбросите из головы. Все расчеты будут срезаны до предыдущего закона.

6. Должна. Имеете право раз в год запросить в ПФ выписку из л/с. Не понятно там ничего, но взносы индексируются.