Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19911

05.06.2001, 16:29

В связи с движением к открытому обществу с укреплённой вертикалью власти - вопрос,

господа знатоки:

"Сколько, в соответствие с Готом, получает Президент РФ?"

Спасибо Нам всем, что Мы платим налоги...

Ответы юристов

05.06.2001, 17:25

Зарплата Президента РФ определяется не КЗоТом.

Вопрос № 14518975

23.08.2018, 17:46

Налог в РФ на зарубежные пенсионные накопления.

За пару десятилетий жизни в западной Европе на пенсионном накопительном счёте собралась некая сумма денег. Облагается ли налогом в РФ сумма пенсионных взносов накопленная за рубежом при возвращении в РФ и ввозе денег?

Ответы юристов

23.08.2018, 18:06

Нет. На период их накопления Вы не являлись налоговым резидентом РФ, и суммы подоходного налога с них уже уплачены. И вообще пенсионные накопления трудно ассоциируются с налогооблагаемым доходом - это несколько разные финансы. Открывайте валютный счет и переводите свои накопления в российский банк, если тот, кто заведует вашим пенсионным счетом, не имеет представительства в РФ. А лучше найдите в Европе банк, имеющий здесь представительство, и не нужно будет ввозить наличку через таможню и потом объясняться.

23.08.2018, 18:07

в негосударственном фонде, облагается НДФЛ из п.2 ст.213.1 НК РФ уточнить детали вы в праве согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. No 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».) Вы бесплатно представляете соответствующие документы в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или онлайн консультант. Отмечу, что в соцсети ок ВК отвечают в течении суток/ обращение онлайн сайта звонят спрашивают пришел ли ответ и объясняют человеческим понятным языком.

Вопрос № 16740797

16.01.2020, 14:22

Слышал о статье ФЗ, что все налоги придуманные РФ, это добровольные взносы. Забыл номер статьи, не могу её найти.

Слышал о статье ФЗ, что все налоги придуманные РФ, это добровольные взносы. Забыл номер статьи, не могу её найти.

Ответы юристов

16.01.2020, 14:24

Игорь

Можете не искать эту статью, оплата налога как была обязанностью граждан так и осталась.

Цитата:
Налоговый кодекс РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

18.01.2020, 17:41

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Вопрос № 16963175

17.02.2020, 15:23

Нужно ли платить налоги в РФ, работая за рубежом?

Имеется 3 вопроса на которые, затрудняюсь найти ответы:

1) Нужно ли платить налоги в РФ, удаленно работая за рубежом, но проживая на территории РФ? (контракт заключен на территории той страны и налог уплачивается в соответствии с тем законодательством)

2) Нужно ли платить налоги в РФ, проживая и работая за рубежом? (по возвращению в страну не заставят ли меня что-то уплачивать на таможне)

3) При наличии паспорта гражданина РФ, буду ли я являться резидентом РФ, если суммарное количество дней нахождения на территории страны не более 3 месяцев за календарный год?

Заранее, благодарю!

Ответы юристов

17.02.2020, 15:29

Ну да,конечно нужно, в том случае если у вас на данный момент времени все еще остается гражданство РФ.

Вопрос № 12734030

21.06.2017, 20:11

Должен ли я платить налоги в РФ, работая за границей?

Я планирую переехать за границу на длительное время. Когда я стану налоговым нерезидентом РФ, и если в течение 183 дней после отъезда я буду еще налоговым резидентом РФ, должен ли я платить налоги в РФ с доходов от трудовой деятельности за границей?

Ответы юристов

23.06.2017, 14:53

Чтобы ответить на вопрос платить или не платить налоги с доходов от трудовой деятельности за границей, надо читать Соглашение об избежании двойного налогообложения с той страной, в которую Вы переезжаете.

Вопрос № 8622578

08.11.2015, 18:13

Уезжаю в США по рабочей визе Н 1 В 1 более чем на 1 год. Должна ли я буду платить какие-либо налоги в РФ?

Уезжаю в США по рабочей визе Н 1 В 1 более чем на 1 год. Должна ли я буду платить какие-либо налоги в РФ?

Ответы юристов

08.11.2015, 18:21

Должны. "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013 г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

Вопрос № 14886273

24.11.2018, 22:08

Согласно ст 12 п 5 НК налоги в РФ отменены и в данном пункте нет конкретного.

Согласно ст 12 п 5 НК налоги в РФ отменены и в данном пункте нет конкретного пояснения об отмене налогов только в том случае если будут изменения НК а согласно ст 3 п 7 все непонятки трактуются в пользу налогоплательщика. Возможно ли избавиться от налогов. Ответ прошу прислать на Эл.почту walker_20@spaces.ru

Ответы юристов

24.11.2018, 22:11

Речь идет о налогах, которые были введены и действовали до вступления в силу Налогового кодекса - Кодексом они были отменены. Как продолжение этого - п. 6 ст. 12 НК - не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Вопрос № 14886898

25.11.2018, 06:51

Как разные пункты ст 12 п 5 и п 6 могут друг другу противоречить, получается каждый может трактовать их по своему, а в законе не должно быть двоякой трактовки.

Ответы юристов

25.11.2018, 09:45

Они и не противоречат, я же пояснила, что все налоги, которые были введены и действовали на территории РФ до введения Кодекса в действие, были им отменены. В норме идет речь именно об этих налогах. И далее, пп. 6 - не могут действовать налоги, не предусмотренные Кодексом. Противоречия нет.

Вопрос № 12482344

04.05.2017, 21:13

ПМЖ налоги в рф.

Уезжаю в РФ на ПМЖ забираю с собой личное авто. Налог на авто в Казахстане оплатил до того момента пока не покину территорию Казахстана. При въезде на территорию РФ оформлю годовую страховку по РФ.Возникнут ли у меня проблемы с сотрудниками ГАИ РФ,так как у меня не будет полной оплаты налога по Казахстану. Интересуются ли сотрудники ГАИ данными документами. (налог на транспорт там где фактически зарегистрирована машина)

Ответы юристов

04.05.2017, 21:18

Нет сотрудники ГИБДД в РФ интересоваться налогом на транспорт по месту фактической регистрации автомобиля интересоваться не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских