Племянник не получит наследство от единственного наследника, который не успел вступить в наследство.

• г. Саратов

Единственный наследник открыл наследственное дело, составил завещание на племянника и не успел вступить в наследство, умер.

Племянник получить эту квартиру уже не может? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может. Через суд по иску о включении имущества в наследственную массу и признании права на наследство.

Если наследник (Вы пишете: "открыл наследственное дело") написал заявление о принятии наследства, но не успел получить свидетельство о праве на наследство, то наследственное имущество уже считается принадлежащим ему.

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В таком случае племянник (наследник по завещанию) может наследовать без обращения в суд. Ему необходимо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Если единственный наследник не принял наследство, то племяннику также нужно обратиться к нотариусу, и идти в суд, если нотариус откажет в совершении нотариального действия.