Как подать иск на алименты, если ребенок прописан не со мной и нет данных об ответчике - опыт мамы, которая выиграла дело в суде

• г. Калининград

Как подать исковое заявление в суд на алименты?

Я мама двоих детей. От первого мужа старшая дочь, которой он не помогает больше полу года. После развода была устная договорённость, что будет давать в месяц по 10000 р на содержание дочери. Получалось у него не всегда, а теперь вообще пропал. Его данных о работе и места жительства у меня нет. Есть только место прописки. Там же прописана наша дочь. В этой квартире живёт его старший брат с семьёй. Не выписала ребёнка оттуда по просьбе бывшего мужа. Он объясни это тем, что тогда потеряет там долю. Просил пока её оттуда не выписывать, пока не удалит вопросы по долям с братом. То есть дочка прописана там с ним, но, естественно живёт со мной и о нем мы ничего не знаем. Для подачи заявления в суд нужна справка подтверждающая что ребёнок проживает со мной. Не понимаю где мне взять такую справку и можно ли, если она прописана не со мной. Или сначала нужно прописать её со мной, а потом подавать иск? И ещё нужна справка о моих доходах, а я не работаю. Младшей дочке меньше года, живём на пособия и мою пенсию по инвалидности. До рождения младшей тоже официально не работала. Куда обращаться за справками о доходах в таком случаи и нужны ли эти справки вообще?

Так же в заявлении нужно указывать размер выплаты на ребёнка. В долях или в твёрдой денежной сумме. Как поступать в моем случае? Если нет сведений о ответчик, как писать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, справку о доходах, Вы можете заказать на госуслугах (Ваши доходы-пенсия и пособии), справка где проживает ребенок-социальный педагог в школе может выдать. Размер алиментов, 25% на одного ребенка. 33 % на двоих.

По поводу справки о месте проживания ребенка-обратитесь в вашу УК-они должны прийти, обследовать место жительства и выдать справку и том кто проживает в данной квартире-Вы+две дочки. По поводу справки о ЗП-подайте справку о вашей пенсии и пособии-их можно получит в ЛК ПФР, либо в соц. защите.

Когда вы разводились, место жительство детей в решении определено суда?

Если вы не работаете вы можете обратиться в управление труда и взять справку для суда у них, предоставив трудовую книжку.

Что касается размера, отец детей устроен официально?

Разводились в мировом суде, дети остались со мной. На счёт трудоустройства не уверена. Либо работает, либо на минимальном окладе.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!