Договор задним числом и заявление об увольнение иначе мне не отдадут трудовую.

• г. Кемерово

(я инвалид 2 группы) Проработала на ИП 5 месяцев, подала пакет документов на официальное трудоустройство, но трудовой договор заключен не был, но работодатель утверждает, что в налоговой все документы оформлены и проводились все налоговые и пенсионные отчисления на меня. Официальная зп 4550 т. Хотя договоренность была на 7000. Дело ИП не приносит достаточной прибыли и теперь с меня высчитывают деньги, которые работодатель отчислял налоговой 5600 р. и говорят, что я должна заявление о приеме на рабту, оформить труд. Договор задним числом и заявление об увольнение иначе мне не отдадут трудовую. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Налоги уплачиваемые работодателем не могут быть удержаны из вашей заработной платы, также и трудовую книжку работодатель не имеет право удерживать.

Обращайтесь в суд и/или инспекцию по трубу или прокуратуру.

Успехов!