Не получая стипендию по Договору о целевом обучении, могу ли я не отрабатывать и не выплачивать никому никаких сумм?

• г. Ростов-на-Дону

В 2018 году поступал в медицинский университет с Договором о целевом обучении. По Договору Организация обязана была выплачивать доплату к стипендии ежемесячно в размере 1000 рублей 00 копеек (р.2 п.3 а Договора). Но стипендия не выплачивалась. Могу ли я не отрабатывать по Договору (Основанием для досрочного прекращения... является... неполучение гражданином в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации) и не выплачивать никому никаких сумм. Кроме того, в 2021 году был сменен Главврач Организации. От которой бралось целевое направление, Договор с нами, в этой связи, не перезаключался. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, если все так, как Вы изложили, то вправе не выплачивать ничего.

Спросить
Пожаловаться

Нам сейчас прозвонили по этому поводу, чтобы я предоставил Справку об обучении, чтобы оплатить прошлые годы. Могу ли я отказаться?

Как правильно поступить с Договором, ведь Главврач новый (с момента заключения Договора), перезаключать Договор не желаю, как и отрабатывать в этой Организации.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы точный дать ответ и рекомендации, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Читайте личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с городской больницей. По обязательству организация обязана оплачивать мне меры социальной поддержки в виде стипендии ежемесячно. С сентября 2014 года по февраль 2015 года перечислений стипендии от организации не было, в марте 2015 поступило перечисление за все месяца, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении если в договоре прописано, что основанием для досрочного расторжения договора является неполучение гражданином в течении трех месяцев мер социальной поддержки от Организации?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

В целевом договоре прописаны основания для досрочного прекращения договора: неполучение гражданином в течении 2 месяцев мен социальной поддержки от организации. Что имеется ввиду?

Сын закончил медицинский университет. Поступал в 2014 году по целевому направлению от ФМБА конкретной больницы. В договоре не обозначено четкого срока отработки. В случае неустройства на работу он обязан выплатить двойную стипендию.

Стипендию он перестал получать в 2015 году. В общей сложности организация выплатила 3300 рублей. Впоследствии он отправил свои реквизиты на получение стипендии, но денег не поступало.

Целевое на ординатуру не брал, отрабатывать не планирует.

Вопросы таковы:

1. С чего начать расторжение договора?

2. Можно ли расторгнуть договор на основании невыплаты стипендии в течение 12 месяцев (такой пункт есть в договоре)?

Спасибо огромное!

Я успешный студент мед. университета, заканчиваю второй курс целевого обучения. Центральная районная больница (ЦРБ), направившая на обучение, за меня ничего не платит, социальные выплаты по договору о целевом обучении в размере 1000 руб. ежемесячно до сих пор не выплачивает. В договоре одним из условий его досрочного прекращения указано: "неполучение гражданином в течении 3 месяцев мер соц. поддержки от организации". Могу ли я расторгнуть этот договор с ЦРБ и продолжать обучение в университете также на бюджетной основе или расторжение договора неминуемо повлечёт моё отчисление из ВУЗа?

В целевом договоре прописано что для окончание его досрочного прекращение нужно б)неполучение в течении 2 месяцев мер социальной поддержки от организации. В пункте «Организация вправе» прописано в) в индивидуальном порядке оказывать гражданину меры социальной поддержки (меры материального стимулирования стипендия и другие денежные выплаты, оплата питания, проезд, платных образовательных услуг, оплата жилого помещения.

Могу ли я отчисляться и не платить штраф? Именно от этой организации никаких выплат не было, была стипендия от вуза за оценки 4 пару семестров и социальная стипендия по случаю прожиточной минимума. Или это и имели ввиду под мерой социальной поддержки?

Я заключила целевой договор об обучении в интернатуре. Там сказано что организация с которой я заключила договор, обязуется предоставить в период моего обучения меры социальной поддержки: ежемесячная стипендия в размере 2000 рублей в течении всего срока обучения. Так же есть пункт в котором описывается следующее: возместить организации в течении двух месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Я правильно понимаю, что за обучение в интернатуре я ничего не должна платить, ни слова об этом в договоре не сказано, поступаю я на бюджет и университет еще мне будет платить стипендию. Получается я должна вернуть только те деньги которые на меня потратит организация в качестве мер социальной поддержки и штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

У меня вопрос по поводу расторжения целевого договора. Заключаю целевой договор с минздравом на обучение в ординатуре, поступаю, учусь два года, получаю при этом стипендию, а после обучения отказываюсь отрабатывать положенные три года в медицинской организации в которой должен был в связи с переездом, вопрос: должен ли я буду выплачивать помимо суммы затраченной на обучение всю сумму выданной мне стипендии? (В договоре прописано: ... При расторжении обязан возвратить денежные средства затраченные на обучение... Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ).

Спасибо заранее.

Я поступила учиться в ВУЗ по целевому договору. Проучилась 1,5 года и поняла, что это не мое. Хочу расторгнуть целевой договор. В п. 9 типовой формы договора о целевом обучении перечислены основания для досрочного прекращения этого договора: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) неполучение гражданином в течение определенного договором срока мер социальной поддержки от организации; в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию; д) .

В договоре указана ответственность: 4. Гражданин обязан: а) осваивать образовательную программу лечебное дело; е) возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

И вот у меня вопрос: при расторжение договора обязана ли я буду возместить сумму выплаченной стипендии за 1,5 года? Если я правильно поняла, то по договору штраф с меня будет удержан уже с неисполнение обязательств по трудоустройству, а пока я являюсь студенткой, то и о штрафах не может идти речи, так как эту ответственность должны нести выпускники. Я права?

С уважением Диана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение