Исковая давность по дополнительному требованию в случае изменения цены иска в районном суде - пример на практике.

• г. Москва

Истец по договору микрозайма первоначально подал заявление в мировой суд, где были заявлены требования о возврате суммы основного долга, процентов за пользование займом и неустойки. Определение мирового судьи было отменено по заявлению ответчика. Истец в порядке искового производства обратился в районный суд, где изменил цену иска где вместе с предыдущими требованиями выставил дополнительные требования-проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, которые первоначально не заявлялись. По процентам по ст.395 ГК РФ на дату подачи иска истек срок исковой давности. Проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму задолженности, являются дополнительными требованиями к требованиям о взыскании долга. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Правильно ли считать, что в описанной ситуации пропущен срок исковой давности по дополнительному требованию?

Ответы на вопрос (3):

У вас в вопросе нет ни одной даты, чтобы сделать вывод о пропуске исковой давности или нет.

Сроки исковой давности применяются к каждому требованию отдельно.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.