Как получить права собственности на участок и дом, несмотря на отказ администрации Наро-Фоминского района - опыт члена СНТ, пенсионера, инвалида 2-й группы.

• г. Москва

Как оформить права собственности на участок и дом? Администрация Наро-Фоминского района отказала в согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, так как на нём построен неоформленный жилой дом, права на который заявитель якобы не имеет. Заявитель - член СНТ, пенсионер, инвалид 2-й группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А отказ этот письменный или вам на словах сказали?

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году купили жилой дом, земля под ним оформлена в бессрочное пользование, о чём в купле-продаже указоно. Хотим землю оформить в собственность. Имеем ли мы право получить землю в собсвенность бесплатно через суд? Так как администрацыя нам в бесплатном предоставление участка отказала. Участок мение 6 соток.

Пенсионер МВД имею жилой дом в собственности на арендуемом земельном участке. Имею ли право на бесплатное оформление земельного участка в собственность?

Скажите пожалуйста, могу ли я купить участок в СНТ НА КОТОРОМ ПОСТРОЕН ЖИЛОЙ ДОМ, УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ, А ДОМ ЕЩЁ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, МОЖНО ЛИ БУДЕТ ПОСЛЕ ПОКУПКИ УЧАСТКА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМ КАК ЖИЛОЙ И ПРОПИСАТЬСЯ В НЁМ?

Мы получили Распоряжение главы районной администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка для частного лица. Один из пунктов предоставляет право этому лицу без доверенности обращаться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета на испрашиваемый участок, а также с заявлением о государственной регистрации права МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности на испрашиваемый земельный участок.

Участок выдавался в 1991 году постановлением главы района в пожизненное ПОЛЬЗОВАНИЕ бабушке. Этим же постановлением признали частную собственность на дом, который расположен на этом участке. Участок имеет кадастровый номер, но границы были не определены. Сейчас внуки вступили в наследство на дом и оформляют право собственности на выделенный бабушке участок земли, привязанный к дому. (использование более 15 лет).

Правильно ли мы поняли этот пункт распоряжения, и подали через МФЦ 2 заявления от имени муниципалитета: На постановку на кадастровый учет и на регистрацию права собственности (за муниципалитетом) этого земельного участка? А уж потом необходимо будет опять обращаться в Администрацию района за окончательным выделением этого участка в частную собственность? И после получения второго (окончательного) постановления администрации о предоставлении этого участка идти в МФЦ и подавать заявление на регистрацию права собственности уже за физическими лицами (внуками)?

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

По договору аренды был предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году дом построен, зарегистрировано право собственности на дом. при обращении в администрацию арендатора земельного участка с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка был получен отказ в связи с тем, что участок расположен в общественно-деловой зоне (с ограничением разрешенных видов использования). Как оформить право собственности в этом случае?

Получен отказ от администрации на бесплатное предоставление земельного участка со ссылкой на местный регламент о превышении максимального размера земли предоставляемой в собственность. На участке жилой дом в собственности, полученный по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда имею в собственности 1/2 земельного участка. Могули я оформить в собственность и зарегистрировать право на жилой дом (неоформленный), находящийся на этом участке, без второго собственника участка? Какова будет моя доля?

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Гражданин С. имеет дом на праве собственности, расположенный на приусадебном земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселка Розовка Омского района он получил отказ, ему предложили оформить участок в аренду, пояснив, что право выбора вещного права принадлежит собственнику земельного участка.

Правомерен ли отказ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение