Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Ивана, поданный заявительным лицом.

• г. Пермь

Что предпринять в данном случае,? мной подано заявление в полицию по двум фактам административных правоотношений, ст.6.1.1 - 5.61. со стороны человека (Ивана) Иван, даёт ложные показания сотруднику полиции, о чем предупреждён своей подписью, о статье 17.9 КоАП РФ.за дачу ложных показаний. Сотрудником полиции проведена по этим фактам формальная проверка, Иван избежал ответственности, я обратился в полицию с заявлением о проведении проверки и привлечения к ответственности согласно законодательству в отношении Ивана, по фактам дачи ложных показаний, по административном делам, через 4 дня, этот же участковый, который проводил формальные проверки по вышеуказанным фактам, выносит. - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? На основании п.2 ч.1 ст 24 УПК. РФ. В возбуждении уголовного дела отказано.

С формулировкой в постановлении. В ходе работы по материалам проверок, был опрошен Иван (дата) который при даче объяснений об уголовной ответственности по ст. 306,307. УК РФ за дачу ложных показаний и заведомо ложных показаний, не была должным образом предупреждена и ознакомлена.

Учитывая вышеизложенное в данном факте, отсутствует состав преступления в отношении гр. Ивана, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. руководствуясь п.2 ч.1 ст.24. ст.144. ст.145. ст 148 УПК РФ.

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Ивана, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Разве правомерны действия участкового уполномоченного? В чем он нарушает закон? Участковый уполномочен вести уголовные дела?

Откуда он взял уголовный кодекс, если правонарушения административные!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Участковый уполномоченный вести производство по уголовным делам не вправе. Но в описанном вами случае он уголовного дела и не вел, он проводил проверку по вашему заявлению, а такое полномочие у него есть. Не понятно, зачем он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, конкретно в вашем случае. За дачу заведомо-ложных показаний по делам об административных правонарушениях наступает не уголовная, а административная ответственность. Т.к. речь шла о ст. 17.9. КоАП РФ, надо было либо составлять протокол по ней, либо постановление об отсутствии состава этого административного правонарушения.