Какой статус у земельных участков, проданных добросовестными приобретателями после признания их права собственности и установления границ, если решение суда было отменено через 3 года?
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда первой инстанции было признано право собственности на земельные участки ранее предоставленные в виде земельных долей из земель колхоза (бывшим его работникам) и установлено местоположение границ земельных участков. Земельные участки поставлены на кадастровый учет на основании решения суда. По договору купли-продажи часть вышеуказанных земельных участков была продана и разделена новыми собственниками на несколько участков с последующей регистрацией права собственности на них в ЕГРН и присвоением адреса. Спустя 3 года по жалобе заинтересованного лица апелляционным определением решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение - в иске о признании права собственности на земельные участки и исковых требований об установлении границ земельных участков, постановке на кадастровый учет и внесении изменений в государственный кадастр – отказать. В соответствии с данным решением правопредшественник лишился права собственности и границы участка исключены из ЕГРН. Обратится с иском к правопредшественнику уже невозможно. Как в данной ситуации быть настоящему собственнику (добросовестному приобретателю), у которого осталось право собственности, кадастровые номера земельных участков без координат границ с отсутствием адреса?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то дается ровно месяц для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (стст 320-322 ГПК РФ). Если спустя три года суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, то получается что суд первой инстанции своим определением восстановил пропущенный срок ст 112 ГПК РФ. Потому что апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Какая то странная история получается, что спустя три года был восстановлен пропущенный срок.

В этой ситуации первому собственнику, получившему право собственности на основании судебного решения, нужно подавать кассационную жалобу статья 378 ГПК РФ на апелляционное определение, потому что только вышестоящий суд обладает полномочиями по отмене этого апелляционного определения. Без отмены апелляционного определения нельзя решить обозначенную в вопросе проблему.

Юристам, чтобы дать Вам еще какие то советы нужно изучить как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение.

Это лучший ответ

Обратиться с иском о признании добросовестным приобретателем и признании права собственности на участок. Ответчиком того, кто был до Вашего Продавца или администрацию района.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302 ГК РФ), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Виктор, в изложенной Вами ситуации у добросовестного приобретателя всегда только два основных (подчеркну, именно только основных - два, а могут быть иные, специфические, возможные лишь в данном конкретном случае) направления действий по защите своих прав:

1) Обжалование состоявшихся по делу судебных постановлений всеми законными способами;

2) Иск к продавцу по договору купли-продажи о признании данного договора недействительным по ст. 168 ГК РФ, о возврате уплаченных по договору денежных средств и возмещении убытков.

Вы пишете в вопросе, что "обратиться с иском к правопредшественнику уже невозможно", не раскрыв при этом причины такой невозможности. Я при обращении ко мне по такой проблеме в первую очередь проверил бы и лично убедился, что взыскание с продавца полученной суммы и убытков невозможно. Например, если он умер, то иск можно заявить к наследникам, принявшим наследство или к РФ (в случае выморочного имущества). И только после проверки и подтверждения невозможности осуществить действия по второму направлению из двух указанных мной выше, можно будет утверждать, что остается лишь первое основное направление - обжалование, либо поиск специфических вариантов действий.

Без изучения материалов судебного дела в полном объеме, к сожалению, консультирование по вариантам обжалования и специфическим вариантам защиты интересов нежелательно во избежание ошибок.