Нужно ли проходить аттестацию на соответствие должности учитель начальных классов перед выходом на пенсию в 62 года?

• г. Салехард

Я учитель начальных классов, 62 года. Имею высшую квалификационную категорию. В июне 2023 года выхожу на пенсию, прекращаю работу. Срок аттестации заканчивается 30 ноября 2022 года. От аттестации отказалась. Надо ли мне проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Ответы на вопрос (1):

Надо, если работать продолжите и по окончании категории. Аттестацию на соответствие - проходят все, просто при наличии категории - она считается пройденной.