Мужа мобилизовали, у меня есть исполнительные производства у приставов,, могу ли я приостановить их на время пока муж там?

Читайте также:
Вопрос №19913999

Мужа мобилизовали, у меня есть исполнительные производства у приставов,, могу ли я приостановить их на время пока муж там?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
01.11.2022, 06:40

Екатерина Сергеевна!

Да, можете. Вам надо подать заявление приставу, также представьте документ подтверждающий мобилизацию мужа и свидетельство о браке.

Основание часть 2 статьи 3 ФЗ РФ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мужа мобилизовали, есть исполнительные производства у судебных приставов, их на время должны приостоновить?,

Скажите пожалуйста, мужа мобилизовали, есть исполнительные производства у судебных приставов, их на время должны приостоновить?, а если по исполнительной надписи происходит взыскание, взыскатель Локо банк, куда нужно обращать в сам банк? Или к нотариусу?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.10.2022, 09:50

Александра, исполнительные производства в отношении мобилизованных подлежат приостановлению. Подавать заявление нужно.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2022, 09:51

Доброе утро

По просьбе мобилизованного исполнительное производство приостановят, да к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Кучма И. П.
Юрист г. Мурманск
13.10.2022, 09:52

Могут приостановить. Обратитесь к приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.10.2022, 10:13

Надо направить [b]все [/b]документы о кредите судебному приставу и в банк;

- написать моивированные [b]заявления [/b] в связи с чем вы просите предосатвить "кредитные каникулы"

[quote]Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”[/quote]

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года [b]обратиться к кредитору[/b] с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:

1) [b]срок мобилизации[/b] или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 30 дней;

2) [b]срок участия в специальной военной операции[/b] (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 30 дней.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2022, 11:06

Необходимо подать заявление о приостановлении приставам, копию в банк можно направить, но это не обязательно, должны приостановить производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Завели исполнительное производство по коммунальным платежам на меня и мужа.

Завели исполнительное производство по комуннальным платежам на меня и мужа исполнительное производство у меня и у мужа разные, а сумма в производстве одинаковые, прям до копейки. Муж собственник я просто там прописана. Знаю что есть долг за квартиру но квитанции общие по коммуналке. Почему тогда сумма одна а производство разные. Муж оплатил по квитанции с него сняли производство, а мне тоже надо оплатить по своему производству.

Юрист г. Москва
13.11.2018, 09:44

Скорее всего с вас с мужем взыскали задолженность солидарно, т.е. задолженность может быть взыскана с любого из супругов. Это можно уточнить в суде, вынесшем решение, или у судебных приставов. Если это так, то Вам нужно подтвердить судебным приставам, что мужем задолженность погашена, и производство будет прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

Попросил судью временно приостановить исполнительное производство

Бывший муж попросил меня приостановить исполнительное производство по уплате алиментов на 5 месяцев. Пока не устроится на официальную работу. Будут ли ему продолжать начислять алименты на период приостановит ИП.

Юрист г. Ульяновск
28.07.2020, 01:34

Если долг в фиксированной сумме, то да, он копится. Если в проценте от дохода, то при отсутствии дохода, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Если загранпаспорт выдали - значит нет ограничения на выезд?

Если загранпаспорт выдали - значит нет ограничения на выезд? У приставов есть исполнительное производство по банковскому кредиту (поручитель у мужа была)-но муж долг погашает, от приставов не скрывается. По мужу адвокат ходил в канцелярию в ФСПП - там сказали, что на муже нет вообще никаких ограничений.

Юрист г. Москва
07.06.2013, 15:52

Ирина, добрый день!

С одной стороны, выдача заграничного паспорта не означает, что отсутствует запрет на выезд за границу.

С другой стороны, все сделано верно, адвокат убедился, что запрета нет непосредственно у приставов-исполнителей.

Запрет на выезд за границу применяется далеко не ко всем должникам.

Если Ваш супруг не уклоняется от погашения задолженности (пусть частями, но платит), то, скорее всего, такая мера воздействия и дальше к нему применяться не будет.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
₽ VIP

Исполнительное производство могут приостановить, /либо выплаты будут идти в счёт погашения долга?

Мужа мобилизовали, но у него есть исполнительное производство у пристава на 1000 000 рублей. Исполнительное производство могут приостановить, /либо выплаты будут идти в счёт погашения долга?

Я не работаю, по уходу за ребёнком инвалидом. В случае, если производство не остановят, то всё денежное содержание мужа, будет уходить к приставам. Как поступить, подскажите.

Юрист г. Краснодар
24.09.2022, 21:25

Нет. По мобилизации ваш муж будет также получать заработную плату, т.е. доход, на который в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" будет обращено взыскание. Приостановления исполнительного производства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.09.2022, 21:38

Здравствуйте, Ирина!

[b]МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ! [/b]

В настоящее время готовятся изменения законодательства на этот счет.

Никто Вас не оставит без денег.

И без выплат.

[b]Основание:[/b] Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2022, 23:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! В данном случае нет оснований для приостановки исполнительного производства согласно ст.39-40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете посмотреть сами, но без поддержки не останетесь, т.к. больше 50% дохода не могут удерживать согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а в случаях, предусмотренных ч.3 ст.99 - более 70% не могут.

[quote]Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

4.1) отзыва у должника - страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;

9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Почему так? Может ли судебный пристав снимать исполниьельные производмтва и какой закон на это есть,

Есть несколько исполнительных производств, они мне упали на счет Сбербанка.

Судебный пристав объединил все исполнительные производства.

Работодатель выплачивает 50% по ним.

Сбербанк снимает дополнительно 50%

Почему так?

Может ли судебный пристав снимать исполниьельные производмтва и какой закон на это есть, вообще возможно ди снятие исполниьельных производств, пока я плачу им?

Юрист г. Петрозаводск
22.09.2022, 14:26

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос или проблема [b]регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой,[/b] а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых,[/b] судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке на основании [b]статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".[/b]

[b]Во-вторых,[/b] банк в этом случае "[b]блокирует[/b]" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений [b]статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ[/b] (Вам нужно почитать эти статьи очень внимательно).

[b]В-третьих,[/b] что должнику можно РЕАЛЬНО сделать, если на работе уже из его заработной платы по исполнительному документу удерживают 50%, а на его "зарплатный" счет в банке наложен арест, можно ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771470722/

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на мою подробную юридическую статью на ваш вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить исполнительский сбор по этим исполнительным производствам.

На моего мужа у судебных приставов есть два исполнительных производства от 17.07.2017 г и 15.09.2017 г, с 10.07.2017 г он отбывал наказание в колонии поселения, уведомления об исполнительном производстве он фактически получить не мог. Можно ли отменить исполнительский сбор по этим исполнительным производствам. И куда нужно обращаться?

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2018, 09:44

Даже если предположить ситуацию, что он не получал постановление о возбуждении исполнительного производства, и нач отдела отменит сбор. Его просто вынесут заново. Вы можете только ходатайствовать о его снижении. Еще в 2001 г. Конституционный Суд РФ разъяснил, что сбор может быть снижен даже до 1%, но сейчас на законодательном уровне ввели ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Подскажите пожалуйста когда заканчивается срок исковой давности у суд.

У моего мужа есть несколько исполнительных производств у суд. приставов но они от мая 2017 года. Суд. приставы производство не закрывают хотя исковой срок давности по производству уже более 3 лет. Подскажите пожалуйста когда заканчивается срок исковой давности у суд. приставов и что нужно делать для прекращения производства.

Юрист г. Саранск
29.08.2020, 20:52

Здравствуйте. Нет такого понятия, как срок исковой давности исполнительного листа. Срок исковой давности - это срок, в течение которого взыскатель имеет право в принудительном порядке взыскать задолженность, обратившись в суд с иском. Есть еще понятие "срок предъявление исполнительного листа к исполнению", он тоже составляет три года. В Вашем случае надеяться на "срок исковой давности" не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2020, 21:08

1. Не путайте два вида сроков:

а) срок исковой давности;

б) срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению (ваш случай).

2. Общий срок предъявления исполнительного документа (ИД) к принудительному исполнению составляет три года - ст. 21 ФЗ-229.

3. Течение этого срока прерывается при предъявлении ИД к исполнению. Иными словами, пока ИД на исполнении у ФССП, срок ИД не течет.

4. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, [b]истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.[/b] - ст. 22 ФЗ-229.

Таким образом, взыскатель фактически может предъявить и отозвать исполнительный лист неограниченное количество раз, и срок предъявления его к взысканию каждый раз будет отсчитываться заново

Иными словами, мнение о том, что срок предъявления ИД от мая 2017 года истечет в мае 2020 года является ошибочным.

5. Чтобы прекратить производства по ИД приставу необходимо правильно посчитать указанный срок и вынести соответствующее постановление.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Бывшему мужу уже закрыли границу,

У судебных приставов лежит мой исполнительный лист по алиментам. Бывшему мужу уже закрыли границу, сейчас мы договорились с ним об оплате добровольно могу я преостановить исполнительное производство и ему откроют границу.

Юрист г. Хабаровск
21.11.2018, 01:52

Приветствую.

Вы можете забрать исполнительный лист, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
21.11.2018, 02:08

Исполнительный лист забирать от приставов не надо, т.к. выплата алиментов должна продолжаться до наступления ребенку 18-лет. Вы можете подать приставу заявление о том, что бывший муж погасил задолженность по алиментам. Соответственно, по заявлению бывшего мужа, пристав должен отменить постановление о запрете на выезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
10.10.2022, 00:43

Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение