Невиновность в ДТП со школьником - как доказать и где найти компетентного адвоката?

• г. Ставрополь

26.09 совершила наезд на пешехода, пешеход (ребёнок 12 лет) перебегал дорогу в неположенном месте слева направо со встречной полосы на мою. из за встречного транспорта я увидела ребёнка уже бегущей по дороге, примерная скорость моя 40-50 км в час.

Ребёнок ударился о мою водительскую дверь, а точнее боковое зеркало.

28.10 вызвали в гаи, составили протокол по 12.24, у ребёнка легкий вред здоровью. От подписания протокола отказалась, так как не услышала доводов о моей виновности (со слов сотрудников гибдд ребёнок преодолел 4,5 метра до моей машины на что даётся 2,5 секунды, а увидеть опасность и затормозить у водителя есть 1 секунда, но сотрудники не приняли во внимание, что пешеход перебегал, а это уже не 2,5 секунды). Сотрудникам была предоставлена запись с моего видео регистратора и есть свидетель. (не знаю приобщили ли сотрудники гибдд запись к делу).

Также меня ознакомили с направлением на суд. мед. экспертизу, с самой суд мед экспертизой и взяли объяснения, в котором пояснила что «виновной себя не считаю, так как соблюдала безопасный режим ~40 км/ч

С мамой ребёнка поддерживала связь, от материальной помощи она отказалась, так как ребёнку не потребовалось дальнейшее лечение после посещения в медицинское учреждение, претензий ко мне не имеют.

Так же 28.10 написала ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, сотрудники на месте ее принять отказались и направили меня для принятия моего ходатайства в канцелярию в другую часть города (их отказ зафиксировала на видеокамеру).

В канцелярию ходотайство написала 30.10 и сразу зарегистрировали его. И ещё хочу составить жалобу в прокуратуру о непринятии ходотайство на месте.

Понимаю, что если передадут дело так в суд, по которому гибдд считает меня виноватой, а я отказываюсь от вины, то буду выглядеть злостным нарушителем.

Хочется остаться с правами, а в идеале выйти невиновной по делу.

1. Как доказать свою невиновность?

2. И как найти адвоката в своём городе специализирующегося по Дтп с участием пешехода? Обратилась к хваленному адвокату, она говорит, что водитель всегда виноват, мне не нужна авто техническая экспертиза и гибдд должны вынести постановление, но как я поняла постановления не будет и решает суд.

Ответы на вопрос (4):

Если уголовное дело не возбуждено, то автотехническая экспертиза не проводится.

Уголовное дело возбуждается по ст.264 УК РФ только при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего или смерти.

Однако сам факт причинения любой степени вреда здоровью НЕ исключает гражданско-правовую вину водителя, т.к. он управляет источником повышенной опасности!

Поэтому Ваш адвокат абсолютно верно разъяснил, что в данном случае Ваша вина в любом случае будет (в части материальной ответственности), независимо от того, как и сколько бежал пешеход по дороге, и была ли у Вас тех. возможность остановиться до наезда на него.

Вы лишь можете снизить размер ответственности путем доказывания обстоятельств ДТП.

Вы не понимаете сути происходящего. В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, которое будет рассматривать суд. Именно суд будет устанавливать наличие, или отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД. Поэтому, если Ваш юрист действительно сказал ..гибдд должны вынести постановление, ...бегите от него как можно быстрее, он непрофессионал. Сотрудники ГИБДД неправомочны решать вопросы вины, это может сделать только суд. Действительно, Вам срочно нужна помощь грамотного юриста, специализирующегося на всех проблемах, связанных с ДТП, а не только с наездом на пешехода. Ищите такого в своём городе. Если согласны оплачивать не только работу, но также и дорожные расходы, могу взяться Вам помочь. Обращайтесь.

Добрый день. В принципе ничего особо страшного не произошло и по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ вполне реально остаться с правами. Главное понимать вашу конечную цель. Вы хотите быть признаны не виновной в ДТП или вам достаточно остаться с правами.

Автотехническая ситуционная экспертиза должна продится по делам по статье 12.24 КоАП РФ. Лично на моей практике такая почти всегда проводится, другое дело что качество и объективность экспертизы порой вызывает у меня сомнение. То что таковая жэкспертиза не проводилось в вашем случае, то это существенный недостаток административного расследования. Можно остаться с правами и суд может назначить экспертизу и в суде в том числе рассмотрев ваше соотвествующее ходатайство. Даже если вы не считаете себя виновной, то материальную помощь надо пытаться оказать пострадавшему ребёнку и его семье а если они отказываются, то иметь тому документальное подтверждение. Вы должны были не просто подать ходатайство о проведении экспертизы а подать таковое с конкретными вопросами эксперту. Конечно любому юристу интересно посмотреть видео ДТП и увидеть другие материалы дела, для того, чтобы оценить ваши шансы на оправдание в суде или на назначение вам административного штрафа а не лишения вас права управления ТС. Поверьте из моего личного опыта, что благосклонная позиция потерпевшего к вам в суде, подогретая естественно денежными суммами компенсации существенно вам поможет, чтобы вы остались с правами на управление ТС если вы конечно не злостный нарушмтель ПДД в недалёком прошлом. Но одному товарищу-виновнику ДТП и деньги не помогли, так как у не за год до ДПТ было десять попадосов на превышение скорости, причём существенное. Как-то, так. А выбор только за вами. Дистанционная работа по вашей проблеме возможна с юристами этого сайта.