Беременность, брак и снижение брачного возраста - нужно ли согласие родителей?

• г. Барнаул

Буду благодарна за ответ. Меня интересует такой вопрос.

Мне 16 полных лет, у меня молодой человек ему 28 лет, я беременна, хотим расписаться, но для начала там нужно ходатайство на снижении брачного возраста.. Взяла я справку в женской консультации о том, что беременна, пошли с молодым человеком в опеку (в администрации нам сказали, что за ходатайством в опеку), нам сказали что нужно письменное согласие моих родителей и их паспорта, правильно ли это?

От многих слышала и читала, что при беременности о снижении брачного возраста, согласие родителей не нужно, мол нужно только тогда когда без причины в брак вступить хочешь.

Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Нужно только согласие органов опеки и попечительства.

Имейте ввиду, что если при даче данного согластя выяснится, что Вы забеременнели в возрасте до 16 лет, у парня могут возникнуть проблемы уголовного характера.