Неладное происшествие - встреча с потенциальной налётчицей возле подъезда

• г. Москва

Вчера вечером, в 10-11 часов, пошла в аптеку возле дома, на скамейке у соседнего подъезда кто-то сидел согнувшись и в капюшоне, я в темноте не видела лица. Прошла мимо, меня окрикнули, оказалось это девушка была, попросила сказать ей время, я сказала и пошла дальше. Как почувствовала что-то неладное, и обратно из аптеки заходила в подъезд с другой стороны обойдя дом, чтоб через неё снова не проходить, но подойдя к подъезду она уже ждала меня там. Охватил страх. Она попросила позвонить, я сказала, что телефон разрядился и начала заходить в подъезд. Почувствовала спиной, что она идёт за мной, обернулась, она натянула капюшон еще сильнее, вид был у нее будто употребляет наркотики, немного дёрганная была, зубы все чёрные и говорит: «Я зайду с Вами, погреюсь в подъезде. Я не впуская ее в дверь, сказала очень жестко и не показывая страха: «Мне мужа позвать? Он полицейский, чего Вам надо?» она немного отошла и я увидела, что она что-то прятала в руке за спиной, потом сунула в карман и не поворачиваясь ко мне спиной вышла обратно что-то приговаривая. Ужасная ситуация, нехорошо до сих пор. Стоит ли идти в полицию? Явно хотела напасть и ограбить (в лучшем случае). Может по камерам смогут найти? Хотя и в капюшоне она была.. Страшно даже, если и не я, а какая-то девушка подросток или ребенок попадутся так..

Ответы на вопрос (1):

Александра, если она отказалась от противоправных действий и по итогу ничего не нарушила, то обратиться в полицию есть смысл только если Вы хорошо запомнили ее и можете опознать на случай, если полиция ее найдет и выяснит, что она причастна к нападениям или иным преступлениям. Если Вы ее не сможете опознать, не вижу смысла в полицию заявлять, и Вы и они зря время потеряете.