Вопрос ответственности за ущерб, вызванный проверкой водного счетчика компанией-установщиком

• г. Санкт-Петербург

Для установки счетчика воды вызвала специалиста сторонней организации (официальная крупная фирма). На кране, перекрывающем воду от стояка в квартиру видимых повреждений и подтеканий не было. Тем не менее этот перекрывающий кран отвалился (по словам мастера, проводившего работы, прямо у него в руках без применения дополнительных инструментов). Этот кран, перекрывающий воду в квартиру, отломился на месте проржавевшей резьбы со стороны стояка, т.е. общедомового имущества (квартира у меня в собственности, у нас ЖЭУ). В связи с тем, что вода предварительно перекрыта не была, и отсутствием у мастера каких-либо заглушек для того, чтобы заткнуть трубу, она хлынула в квартиру. В результате пострадали стены и пол в моем санузле, а также были залиты квартиры на двух нижних этажах. Теперь компания-установщик счетчика говорит, что виноват ЖЭУ, т.к. не поддерживал имущество в надлежащем состоянии. ЖЭУ - говорит, что виноват криворукий, недальновидный и неопытный сотрудник компании-установщика, т.к. не перекрыл воду. Соседи (да и я) хотим возмещения ущерба. Я не хочу оплачивать соседям ущерб, т.к. не думаю, что виновата я. Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать ущерб пострадавшим соседям и мне? К кому обращаться с иском? Может быть, Вам известна судебная практика по похожим вопросам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алла здравствуйте. Конечно и в ваших действиях есть доля вины, так как для установки счетчиков вы должны были уведомить ЖЭУ и они в свою очередь обеспечить нормальное проведение работ.

в данном случае и ЖЭУ и Компания установщик могут быть ответчиками в одном процессе. все равно скорее всего будет назначена экспертиза которая и выявит надлежащие были трубы и кран или нет. Мой вам совет не выкидывайте кран, так как его скорее всего и кусок трубы придется представлять независимым экспертам.

Буду рад помочь, обращайтесь.

Сначала обратитесь к независимым экспертам и все покажите. они дадут писменное заключение о виновности. В заависимости от результатов и будет предъявлен ииск или к ЖЭУ если плохие трубы, или к маастерам которые устанваливали - плохо делали или вы если плохо смотрели. Суд будет принимать только такие доказательства