Суд частично удовлетворил иск по задолженности по коммуслугам - как обжаловать решение и взыскасть полную сумму?

• г. Анадырь

Кратко по Решению суда.

Из содержания иска (нами поданный) следует, что задолженность ответчика по коммуслугам возникла с 01.02.2018 г., с заявлением в адрес суда о выдаче судебного приказа Управляющая организация (мы) обратилось 19 мая 2021 года, судебный приказ выдан 19 мая 2021 года и отменен по заявлению должника 28 июня 2021 года, период судебной защиты составил 01 месяц 08 дней.

С иском мы обратились в суд 22 июня 2022 года (дата отправка почтой), то есть по истечении 6 месяцев после отмены судебного приказа.

При таких данных, по требованию о взыскании задолженности за период с 01 февраля 2018 года по 21 июня 2019 года, срок исковой давности, с учетом периода судебной защиты, а также обращения в суд с иском по истечении 6 месяцев после отмены судебного приказа, пропущен.

Однако в пределах срока исковой давности задолженность подлежит взысканию с ответчика, начиная с 22 июня 2019 года по 31 марта 2021 года. Ответчик несет пропорционально размеру удовлетворенных требований судебные расходы.

Решил: Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать задолженность за период с 22 июня 2019 года по 31 марта 2021 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Вопрос? Как можно обжаловать, чтоб всю задолженность вернули, а то что получается человек живет не платит, и еще суд не всю сумму присуждает оплатить долги? С нас же высшие органы Исп. вл. спрашивают, да и прокуратура. Какие статьи применить?! СПС!

Ответы на вопрос (3):

22.06.2022 - (3 года + 1 месяц 8 дней) = по платежам до 14.05.2019 СИД истек. По платежам за период с 15.05.2019 по 31.03.2021 вправе суд был взыскать долг.

Суд вынес законное решение.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

Выберите юриста и вас проконсультируем грамотно, но не за СПС точно.

Ответчик заявил о попуске СИД, а поэтому суд обязан был применить последствия его пропуска. Не накапливайте долги и подавайте иски в пределах СИД по всем просроченным платежам.