Сотрудник полиции употребил спиртное на службе - перспективы восстановления на работе и возможные санкции

• г. Саратов

Сотрудник полиции употребил спиртные напитки. На следующий день в 07:45 ч. на разводе, начальник проверял своих подчинённых своим личным алкотестером. Результат положительный. По инициативе сотрудника пройдено мед. освидетельствование в 08:30 ч. В выдыхаемом воздухе 0,16 пром., глубокий анализ отрицательный (алкоголя нет). Заключение мед. освид. - факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения не выявлено. Далее - объяснение о вчерашнем употреблении, отстранение от службы. Далее - служебная проверка и увольнение в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, выразившееся в нахождении сотрудника на службе в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос. Какие перспективы восстановления на работе (практика показывает плохие)? Увольняют за алкогольное опьянение, а заключение - факт употребления алкоголя.

Моё мнение, что за факт употребления (остаточное явление) могут объявить выговор и т.д. (нарушен Кодекс чести), но не увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом работник подлежит отстранению от работы независимо от того, в какое именно время рабочего дня (смены) он появился на работе в подобном состоянии. Степень опьянения и характер выполняемой работы также не имеют принципиального значения. Безусловно, работник, находящийся в таком состоянии, не сможет должным образом выполнять свои трудовые обязанности.

Если в полиции это считается грубым нарушением трудовой дисциплины, то сотрудника увольняют.