Как разделить ипотечную квартиру и выплату ипотеки, если она выполнена третьим лицом?

• г. Орёл

В споре о разделе между бывшими супругами делится ипотечная квартира. После развода остаток ипотеки выплачен третьим лицом (родителями супруга). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае третьему лицу? Взыскать с бывших супругов сумму, выплаченную им по кредиту либо просить суд выделить ему долю в данной квартире, соответствующую выплаченной сумме? Имеет ли он на это право вообще? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, на долю не имеет права. Может взыскать солидарно сумму выплаченную за ипотеку.

Родители вправе подать в суд о взыскании суммы, отдельным иском. Удачи.

Вы главного не указали, а как оформлены деньги родителями между заёмщиком и созаёмщиком.

Здравствуйте.

Единственный возможный вариант - это если третье лицо подаст в суд иск о взыскании денежных средств с бывших супругов.

При этом необходимо доказать что деньги вносило именно это третье лицо, и что это именно его деньги.

Добрый день!

Может третье лицо подаст в суд иск о взыскании денежных средств с бывших супругов.

С уважением, Дарья Алексеевна.