Как побороть шум воды соседей в МКД?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Как избавиться от шума воды соседей в МКД? Я проживаю с семьей в МКД. Сосед проштробил смежную кирпичную стену в своей ванной комнате и проложил в ней трубы водоснабжения. У него в квартире это ванная комната (трубы для душа и умывальника) в моей это коридор и спальня. В результате мы слушаем очень сильный шум воды, который заглушает даже звук телевизора, будит ночью. При чем, в спальне шум воды слышно сильнее, возможно соседом увеличена площадь ванной за счет своей спальни. На контакт сосед не идет, в квартире проживает квартирант.

Ответы на вопрос (6):

Отправьте жалобу на сайт прокурора вашего района. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться с жалобой в свою УК, администрацию, а также вправе обратится в суд к собственнику жилого помещения с соответствующим иском. За самовольную перепланировку несут ответственность собственники помещений в многоквартирном доме, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно перепланировавшим помещение (п. 1 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2011 г.).

Вообще то подобными вещами прокуратура не занимается. В этой связи нет ни какого смысла обращаться в прокуратуру. Последуете совету этого юриста и обратитесь в прокуратуру, тогда примерно через месяц получите из прокуратуру ответ - отписку о том, что между вами имеет место ситуация гражданско-правового характера. И Вам прокуратура рекомендует обратиться в суд. Действительно для решения данного вопроса нужно обращаться в суд на основании статьи 304 ГК РФ Иск стст 131-132 ГПК РФ должен быть Об обязывании соседей осуществить меры по снижению уровня шума воды. Вам же для суда нужно предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ сильного шума воды.

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Стоит подать в жилищную инспекцию заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ, согласно которой самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Кроме того, в таких случаях жил. инспекция выдает предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ.

2. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Материалы проверки жил. инспекцией как раз послужат таким доказательством.

Для начала, надо установить наличие документов, позволяющих такую перепланировку.

Однозначно нет – незаконно.

Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. Для того чтобы Вы могли обратиться в суд, Вам необходимо до судебно подействовать на соседа, а именно подать жалобы в УК, ГЖИ, Прокуратуру, Администрацию, претензию самому соседу в письменной форме, просить провести проверку законности переоборудования/перепланировки помещения соседа, и привлечь к ответственности, также стоит поставить вопрос о приведение в первоначальный вид все инженерные системы.

2. Если вопрос не разрешиться на основании жалоб, Вам необходимо собрать ответы из структур, и обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, таким образом к иску Вы приложите документы доказывающие Ваши попытки все уладить до суда.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Всего Вам наилучшего!