Российский паспорт для проживания - как получить его, живя за границей?

• г. Калуга

Я гражданка РФ, живу в Белоруссии по виду на жительство, имею российский загран. Паспорт.

Хочу поехать в Россию и пожить там с регистрацией по месту жительства. Хочу получить нормальный российский паспорт для проживания, а не только для поездок.

Или это не обязательно? Мне нужно оформить в России самозанятость или ИП.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Россия и Белоруссия единое Союзное государство. Приезжайте и оформляйте общегражданский паспорт. Никакого статуса Вам для этого не надо, но придется зарегистрироваться по месту жительства или пребывания.