Вопрос: Должна ли я возвращать ему деньги, которые он уже потратил на ремонт своей машины?

• г. Самара

Я была за рулем машины своего знакомого и попала в ДТП. Повреждения не очень большие и тем не менее на независимую экспертизу он не особо согласен (т.к. машина старая). Хочет чтобы он поставил свою машину в сервис и я просто оплатила ему весь ремонт поврежденных деталей, причем сервис должна найти тоже я. Либо говорит, что будет взыскивать с меня деньги на ремонт машины через суд. Я в принципе не отказываюсь платить за ремонт, но только по результатам экспертизы. К тому же он уже отремонтировал некоторые детали на 2500 руб. и требует их с меня. Вопрос: Должна ли я возвращать ему деньги, которые он уже потратил на ремонт своей машины? Кто должен оплачивать экспертизу? И может ли он с меня взыскать деньги через суд, если починит автомобиль за свой счет в сервисе и просто предъявит чеки?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны вернуть ему всю потраченную суму, так как вы виновны в дтп.

если вы не договоритесь, то потерпевший вправе обратиться в суд - вам придется оплачивать судебные издержки (гопошлину, услуги представителя и т.д.)