Какой будет штраф при таком ущербе 3800 руб.? Могу ли я самостоятельно написать им заявления о мировом соглашении?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 25 лет, имеет семью и годовалого ребенка, не судим, работает. Совершил крашу в алкогольном состоянии (факт алкоголя не был зафиксирован службой безопасности на месте) в супермаркете вещи на 3800 руб. Есть видеосъемка и свидетели. На месте разрешить ситуацию служба безопасности отказалась, вызвала полицию. Следователь сказал, что ему грозит два года условно или штраф при условии заключения мирового соглашения. Я позвонила в службу безопасности мне был дан отказ в устной форме и отказом в принятии нас. Сказали, что будут разговаривать только в суде. Если они сразу отказали в мировом, я предполагаю, что будут просить максимального наказания. Хочу добиться встречи с директором супермаркета, если он тоже не пойдет на встречу в заключении мирового соглашения, что делать? Можно ли избежать условное наказание и как? Какой будет штраф при таком ущербе 3800 руб.? Могу ли я самостоятельно написать им заявления о мировом соглашении? Или мне необходимо воспользоваться услугами адвоката адвоката и ждать суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к адвокату, шансы есть но и срок может быть не условным а реальным.

Здравствуйте, Лариса!

Наказание определяет не следователь, а суд.

По всей видимости, у Вашего сына будет покушение на кражу. Если его сразу задержали, ущерб он не успел причинить (если причинил, возместите). Собирите его характеристики с места работы, места жительства, копию свидетельства о рождении ребёнка - отдадите адвокату по назначению суда, который будет осуществлять его защиту.

Согласно статье 76 УК РФ:

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст. 25 УПК РФ:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На практике, даже если есть заявление со стороны потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением при полном возмещении вреда, уполномоченные органы редко прекращают уголовное дело.

Если директор супермаркета Вас примет, просите его, чтобы написали заявлением о прекращении в связи с примирением и полным возмещением ущерба.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.

Наказание будет условным. Примерно 2 года лишения свободы. Есть варианты решения проблемы через примирение сторон. Пока дознание пройдет, пока дело в суд направят. За это время можно договориться с руководством магазина, или дознавателем (следователем) или судьей. Надо чтобы представитель магазина подал дознавателю или в суд письменное заявление о том, что вы примирились и просит прекратить уголовное дело. Судья легко на это пойдет.