Конфликт с энергосбытовой компанией - правомочность предполагаемого отключения света за неуплату ОДН

• г. Домодедово

У меня вышла конфликтная ситуация с энергосбытовой компанией. Они сказали, что отключат мою квартиру от света за неуплату за ОДН. Я им попытался возразить, что они имеют право отключать свет только за неуплату коммунальной услуги, то есть если бы я не платил по индивидупльному счетчику. ОДН же не относится к коммунальной услуги, а относится к жилтщной услуги. Кто прав? Что говорит нам закон?

Ответы на вопрос (1):

Вас обманывают.

Общие вопросы подачи энергии по договору энергоснабжения урегулированы ГК РФ. Данный нормативный акт говорит, что ограничить или полностью прекратить подачу энергии за неуплату можно, но только с предварительным предупреждением и в отношении абонентов – юридических лиц (ч. 2 ст. 546 ГК). Получается, что на граждан-неплательщиков ресурсоснабжающая организация (РО) не может повлиять таким радикальным способом.