Я получила угрожающие смс от кредиторов во время болезни - возможен уголовный преследование и отстранение от работы

• г. Самара

Я должна деньги но не могу заплатить потому что я на больничном но мне пишут вот такие смс. Имеют они право Сегодня заявление будет в Следственном комитете. Там будете рассказывать свои сказания в рамках уголовного дела. На работу направим сегодня ходатайство об отстранении в связи с Вашей противоправной деятельностью. Рабочий день у меня заканчивается в 15 часов. Есть возможность решить вопрос добровольно. На этом всё.

Ответы на вопрос (3):

Данные СМС простые угрозы, так действуют коллекторы.

Вы вполне можете обратиться с заявление к судебным приставам по факту угроз, прикрепив эти факты. С ними не контактируйте и отправляйте в суд. Как правило так ведут себя те, у которых по тем или иным причинам нет возможности обратиться в суд.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его, например ст. 8. Жалобу подайте в региональное ГУФССП (ФССП) для проведения проверки по изложенным вами фактам.

Заявление в полицию по факту угроз, вымогательства денег тоже можете подать.

Психологическое воздействие и только.

Даже просуженные долги приставы годами не могут взыскать, а теперь при оставлении прожиточного минимума для должников имеющих официальную работу вообще льготная жизнь наступила по платежам.