Как исправить ошибку в паспорте, если банк требует справку, а паспортный стол не выдаёт?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой паспорт оказался в списке не действительных. Через сайт МВД я сделала запрос и всё исправила. В Сбербанке информация о исправлении не появилась и банк требует справку о действительности паспорта. Паспортный стол мне оказался выдать справку (сказали нет оснований)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Паспорт действителен согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Выдачи какой-либо справки при этом закон не требует. Если Сбербанк отказывает принимать паспорт, требуя придуманные справки, то это повод для подачи жалобы в территориальное отделение Банка России, а также иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения.

В данной ситуации банк явно не прав, подайте заявление письменно, в случае отказа, вы можете подать жалобу в региональное отделение, написать на сайте ЦБ, а так же подать в суд. Это полностью ваше право!

Паспорт действителен согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Выдачи какой-либо справки при этом закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны предоставлять в банк такую справку.

Достаточно наличия паспорта у Вас.

Пишите жалобу на имя руководителя отдела банка, в ГУ ЦБ РФ И прокуратуру.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Евгеньевна, здравствуйте.

Ваш паспорт действителен, согласно требований согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

_______

А банк не прав. Вы вправе оформить жалобу через онлайн-приемную ЦБ РФ, после чего, банк должен перед Вами извиниться и поменять свою позицию.

Желаю вам удачи!

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивала, что делать, если Банк отказался выдать деньги по вкладу при действующем паспорте. Паспорт после 45 лет бессрочный, не так ли? Мне был выдан новый паспорт в 45 лет в 2003 г. А банк мотивирует, что паспорт не действительный в связи с истечением срока действия

Мне юристы ответили - Паспорт, выданный в связи с наступлением 45-летия, бессрочный. Банки могут проверять паспорта на их действительность в электронной базе данных ФМС (ныне МВД). Обратитесь в паспортный стол узнать действителен ли Ваш паспорт.

Но я делала прописку в паспортном столе в начале 2015 года - было все в порядке, прописку сделали (значит, паспорт действительный был. Как сейчас он может быть недействительным, если за 1.5 года ничего не изменилось?

Я хотела перевести деньги через систему контакт в Абхазию. При оформлении перевода, мне сказали, что мой паспорт недействителен. Я обратилась в паспортный стол, там мне дали справку, подтверждающую действительность моего паспорта, недействительность ошибочна. Могу ли я перевести деньги на основании этой справки?

Куда обращаться. Мужчина 68 лет, пошел в Сбербанк получить карту - карту не дали, сказали, что паспорт недействительный. Ездили в МВД в другом городе, они показали на компьютере, что паспорт действительный. А сегодня в Сбербанке показали на компьютере, что паспорт недействительный. Езжайте за справкой подтверждением в МВД, что паспорт действительный. Зашли на сайт МВД проверить действительность паспорта, написано, что паспорта недействительный в связи со смертью. А человек то живой. Это мошенничество? Обращаться может в прокуратуру? Почему мы должны брать справку и везде предъявлять справку, а не паспорт, живого человека.

Банк на одобрил ипотечный кредит, потому что мой паспорт числится в утере, и попросили справку о действмтельности паспорта в местном фмс, фмс таких не дает и говорят никогда не давали, а паспорт сказали откорректируют в течение 5 дней, но банк теперь не дает кредит без этой справки даже когда паспорт стал действительным что делать?

Моя проблема заключается в следующем: при сдаче документов в СберБанк, для получения ипотеки, они заявили, что мой паспорт не легальный. Я пошла в паспортный стол где получала паспорт, рассписалась в паспорте и попросила бумагу у работников в которой будет указано, что паспорт легальный. Мне сказали, что такая бумага выдается только с запросом. Т.е. нужен запрос от СберБанка. СберБанк отказался делать запрос, сказал что это ему не нужно. Вопрос таков: Что мне делать дальше?

Добрый день!

Запрос с сайта ФМС-По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 5700 № 337557 получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)».

Параметры запроса.

Поиск был произведен по следующим, указанным Вами параметрам:

Серия паспорта: 5700

Номер паспорта: 337557

Хотя паспорт на руках в отличном состоянии. В паспортном столе, мягко говоря, посылают писать запросы через интернет, я писала-результатов нет. Как быть?

Почему на мой запрос в информационном сервисе ФМС (действительность паспорта) о действительности моего паспорта, он по информации недействителен (НАХОДИТСЯ В РОЗЫСКЕ), я свой паспорт никогда не теряла и никому не давала. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяла паспорт на основании изменения фамилии, согласно справки об изменении фамилии, в новом паспорте на последней странице есть штамп паспортного стола с данными предыдущего паспорта. Банк отказывается менять мои реквизиты на основании нового паспорта и требует справку оригинал, на основании которой сменилась фамилия. Правы ли они?

Я обратилась в коммерч. Организацию, которая является регистратором (обслуживание реестров владельцев ценных бумаг...) для получения выписки из реестра. Эта организиция сделала запрос в мой паспортный стол о действительности моего паспорта. На что организация получила отказ в предоставлении персональных данных. Сделав ссылку на отказ паспорт. Стола эта организация соответственно отказала мне в предоставлении выписки. Теперь организация просит получить в моем отделении милиции справку о действительности моего паспорта. О/М такие справки давать отказывается. Какими должны быть мои действия в данной ситуации, чтобы получить выписку от данной организации?

Скажите, в паспортном столе, при замене паспорта попросили справку о прописке на момент проживания 06.02.1992. В паспорте место рождения - не Россия. Но на сегодняшний день человек имеет российский паспорт и хочет поменять его. Где был прописан на 06.02.1992 не может вспомнить. Можно ли по какому-либо запросу выяснить этот факт? Ведь российский паспорт уже имеется - справка эта когда-то предоставлялась в паспортный стол. Чья вина что паспортный стол опять требует эту справку и законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение