Как исправить ошибку в паспорте, если банк требует справку, а паспортный стол не выдаёт?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой паспорт оказался в списке не действительных. Через сайт МВД я сделала запрос и всё исправила. В Сбербанке информация о исправлении не появилась и банк требует справку о действительности паспорта. Паспортный стол мне оказался выдать справку (сказали нет оснований)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Паспорт действителен согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Выдачи какой-либо справки при этом закон не требует. Если Сбербанк отказывает принимать паспорт, требуя придуманные справки, то это повод для подачи жалобы в территориальное отделение Банка России, а также иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый день, Евгения.

В данной ситуации банк явно не прав, подайте заявление письменно, в случае отказа, вы можете подать жалобу в региональное отделение, написать на сайте ЦБ, а так же подать в суд. Это полностью ваше право!

Паспорт действителен согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Выдачи какой-либо справки при этом закон не требует.

Вы не обязаны предоставлять в банк такую справку.

Достаточно наличия паспорта у Вас.

Пишите жалобу на имя руководителя отдела банка, в ГУ ЦБ РФ И прокуратуру.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Евгеньевна, здравствуйте.

Ваш паспорт действителен, согласно требований согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

_______

А банк не прав. Вы вправе оформить жалобу через онлайн-приемную ЦБ РФ, после чего, банк должен перед Вами извиниться и поменять свою позицию.

Желаю вам удачи!

______

С уважением, Дарья Алексеевна.